Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4002Томск

Суд отказал мэрии в большинстве исков о сносе самостроя

Суд отказал мэрии в большинстве исков о сносе самостроя
vtomske.ru
Как рассказал сегодня в ходе общего собрания гордумы заместитель мэра по особо важным поручения Александр Цымбалюк, с начала года на территории города было выявлено 11 объектов самовольного строительства. Они добавились к 251 объекту самостроя, которые насчитывались в Томске по итогам 2012 года.

«Из них 53 обладают признаками многоквартирных домов и возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства. В 2013 году объекты, которые выявлялись, по факту все имели разрешения на строительство — но только индивидуального жилого дома. То есть меры, которые мы вместе с вами принимали, несколько снизили темпы самовольного строительства. Однако многого мы еще не видим. Не исключено, что в 2014 году эти показатели вырастут», — отметил заммэра.

Напомним, по поручению депутатов в августе прошлого года при мэрии была создана комиссия по борьбе с самостроем, а на сайте муниципалитета появился атлас с указанием самовольно возведенных объектов. «В правила землепользования и застройки внесли коррективы относительно земельных участков, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства в части плотности застройки. Но, к сожалению, эта норма начала работать только с мая, а самострои, о которых мы говорим, появились до ее введения», — продолжил Александр Цымбалюк.

На сегодняшний день, по его словам, администрацией города было подано в суды 90 исков, из них 34 касаются домов с признаками многоквартирников. Удовлетворены 28 исков из 90, а по многоквартирникам — десять. На сегодняшний день судебным приставам предъявлено восемь исполнительных листов. По одному идет обжалование, еще по одному исполнительному листу решение суда исполнено. «Это касается стройки по Октябрьской, 63. Данный объект снесен. Впрочем, по факту там был только фундамент, — уточнил докладчик. — В апелляционных инстанциях рассмотрено 14 жалоб, удовлетворено пять. В кассации удовлетворена только одна. Две жалобы мы направляли в Верховный суд, обе возвращены с отказом. Верховный суд полагает, что переоценка доказательств не является поводом для пересмотра решения суда. Единственный положительный опыт у нас получен благодаря городской прокуратуре, которая вышла на Генерального прокурора, и он обжаловал кассационное определение областного суда в отношении объекта по Никитина, 29б. Сейчас это решение для рассмотрения вернулось в город».

Причин отказа в исках, добавил Александр Цымбалюк, бывает несколько. Например, к моменту подачи искового заявления собственник объекта зарегистрировал и право на землю, и право на объект. Если постройка не представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, это тоже является основанием для отказа в ее сносе. «Нарушение территориальных зон, как выяснилось, не означает нарушения целевого назначения участка. Мы, конечно, были удивлены такой трактовке. Многие из нас, особенно депутаты пятого округа, обращались по поводу самостроя в охранной зоне реки в районе Ленина, 238. Мы надеялись, что, поскольку там зона рекреационная, суд примет наши доводы и удовлетворит иск. К сожалению, этого не получилось», — рассказал Цымбалюк.

Сейчас мэрия ищет новые пути информирования жителей о самовольных стройках. Одно из предложений — установить рядом с такими объектами щиты с предостерегающей надписью «Осторожно, здесь ведется самовольное строительство».

«Без помощи всех уровней власти нам не справиться, но мэр поставил задачу — чтобы в городе не осталось ни одного объекта самовольного строительства, по которому не вынесено решение», — подытожил заместитель мэра.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×