Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6707Томск

В Зеленых Горках открылся новый корпус детского сада (фото)

В Зеленых Горках открылся новый корпус детского сада (фото)
Дмитрий Кандинский
Об этом сообщают наши собкоры, присутствовавшие сегодня на торжественном мероприятии. Оно прошло с участием первых лиц города и области — поздравить ребятишек, их родителей и воспитателей приехали в частности губернатор Сергей Жвачкин и мэр Иван Кляйн.







Строительство нового корпуса детского сада № 83 по улице Нарановича, 8, завершилось в этом месяце. Из бюджета федерации, области и города на возведение этого объекта израсходовано в общей сложности 98,12 миллиона рублей. Еще порядка 5,5 миллиона рублей пошло на приобретение игрушек, мебели и учебного оборудования.






Новый корпус детсада № 83 рассчитан на 145 мест. В нем предусмотрена одна ясельная группа — для малышей до трех лет и шесть групп для ребятишек от трех до семи лет.

«Всего мы за этот год открыли 1 302 места в детских садах. Я не округляю, потому что для нас очень важен каждый ребенок. Вы помните, мы в прошлом году ввели масштабную программу по строительству детских садиков, потому что это очень серьезная проблема для Томской области. У нас большая очередь. С тех пор мы в общей сложности построили и реконструировали 20 детских садов в девяти районах области — это и Томск, и Томский район, Северск, Стрежевой, Асино, Александрово, Первомайский район, Кожевниково — в общем, практически по всей области. Задача у нас одна — в 2016 году закрыть такую проблему как очереди в детские сады для детей старше трех лет», — сказал, выступая перед коллективом детского сада и родителями его воспитанников, глава региона.

Особую благодарность он адресовал руководителю «ТДСК» Александру Шпетеру — за качество построенного детского сада и сроки, в которые он был возведен. На это у строителей ушло меньше года.









«Мы должны еще 15 детских садов построить по программе государственно-частного партнерства», — добавил Сергей Жвачкин.

«Дети зашли в этот сад 12 декабря. Это символично, потому что в этот день отмечается День Конституции. Это основной закон нашей страны, по которому мы живем и который гарантирует права граждан», — отметил в своем выступлении мэр Иван Кляйн. — Как бы нас ни ругали, но за последние семь лет в Томске введено десять тысяч мест. Сделано это разными способами — три тысячи мест мы получили за счет капремонта существующих садов, тысячу — за счет пристроек, две тысячи — за счет так называемого уплотнения, за которое нас критиковали жители. Еще 20 зданий, то есть четыре тысячи мест, было возвращено детским садам из федеральной, областной и муниципальной собственности».

«Для нас, конечно, это всегда волнительный момент — каждый раз, когда мы вводим какое-то учреждение, тем более, если это детский сад, мы оставляем в нем частичку своей души...», — сказал, вручая заведующей детсада символический ключ от него гендиректор «ТДСК» Александр Шпетер.







«Мы мечтали попасть в этот детский сад, и вот мечта осуществилась. Огромная благодарность областным и городским властям, а также строителям. Мы сами живем здесь рядом в новом доме. Вышли утром — ребенка в сад, сами на работу», — обратился к собравшимся папа одного из воспитанников открывшегося детсада и вручил его коллективу подкову на счастье.


Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×