Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4481Томск, Происшествия

В томском отделении ЛДПР не поддержали идею коллег из Госдумы украсить школьную форму гербом РФ

В томском отделении ЛДПР не поддержали идею коллег из Госдумы украсить школьную форму гербом РФ
Дмитрий Кандинский
С предложением в обязательном порядке размещать на школьной форме герб России накануне выступил депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев.

«Чувство патриотизма, как и другие светлые чувства, являются необходимым условием развития и становления человека как личности, поэтому воспитывать его нужно с ранних лет. Очень важно, чтобы дети любили свою страну, гордились ей, знали ее государственные символы, которые являются не только частью истории и культуры нашей Родины, но и данью вековым традициям», — подчеркнул Дегтярев.

Как отмечается на официальном сайте ЛДПР, для размещения государственного герба на школьной форме необходимы соответствующие поправки в конституционное законодательство, которые парламентарий внесет сразу после вступления в силу закона о школьной форме.

Напомним, в декабре депутаты приняли в первом чтении поправки в федеральный Закон «Об образовании», которые вводят требования к одежде школьников на всей территории страны. Между тем, по словам Дегтярева, принятый документ нуждается в тщательной доработке, поскольку в его нынешнем варианте не прописаны четкие требования к школьной форме. В частности, депутат от ЛДПР предлагает отказаться от использования любых религиозных и национальных мотивов на одежде учащихся, а также от ношения в школе любых головных уборов — в том числе шляп, шапок, хиджабов, тюбетеек и так далее. Кроме того, по мнению Дегтярева, в основе школьной формы должны быть использованы однотонные ткани белого, темно-синего и темно-бордового цветов, которые являются цветами российского флага.

«Не все инициативы наших коллег из Госдумы мы разделяем на местах. Я выступаю за школьную форму, но что касается ее цветов, не случайно ведь в советские времена девочки носили коричневые форменные платья, а мальчики — темно-синие костюмы. Это цвета, подавляющие сексуальный настрой, поскольку одежда таких оттенков наименее привлекательна по гендерному принципу. Такими вещами и надо руководствоваться, ведь в школе во главе угла должен стоять образовательный процесс, а не государственная пропаганда. Я бы не сказал, что на школьной форме необходим герб страны. Герб школы — другое дело», — отметил наш собеседник.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×