Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2452Томск

По данным социсследования, наш портал стал самым популярным томским новостным сайтом

По данным социсследования, наш портал стал самым популярным томским новостным сайтом
vtomske.ru
Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По заказу департамента информационной политики и общественных связей «Центр социально-политических исследований технологий» ТГУ в декабре провел массовый уличный опрос жителей Томска, Северска и Томского района. Делалось это с целью выяснить медиапредпочтения аудитории. Всего было опрошено свыше 1,5 тысячи человек.

Как выяснили социологи, основным источником получения информации о событиях, происходящих в области и стране, для респондентов является телевидение — такой вариант ответа выбрали 66 % опрошенных. На втором месте — Интернет с 53 %. Менее пятой доли жителей, 18 %, узнают о событиях из газет. Почти наравне с прессой значимыми оказываются неформальные источники — знакомые и родственники — 17 %. Радио является источником информации для 12 % населения.

В среднем жители Томска, Северска и пригорода смотрят телевизор около трех часов в день. Вообще не смотрят его 14 % населения. В первой тройке «смотрибельных» телеканалов — Первый канал, Россия 1 и ТНТ. Из томских телепрограмм, по мнению опрошенных, наиболее популярными являются «Вести-Томск», «Вести. Дежурная часть. Томск» и «Час пик». За последние несколько лет значительно увеличилось число абонентов кабельного или спутникового телевидения: сегодня о том, что они имеют подключение к одному и/или к другому, заявили почти половина — 49 % —опрошенных.

Самым популярным томским новостным интернет-сайтом, по мнению респондентов, оказался портал «В Томске», который регулярно посещают 15 % всех опрошенных. На втором месте — сай РИА Новости. Томск — 9 %, третье место — по 8 % — делят портал Tomsk.ru и городская социальная сеть gorod.tomsk.ru. Основными поставщиками новостей для томичей и северчан являются три информационных агентства — РИА Новости — 24 %, ИТАР-ТАСС — 9 % и «Интерфакс» — 4 %.

Список самых читаемых газет возглавляют «Аргументы и факты» с показателем в 13 % и «Телесемь», набравшая 8 % голосов. Рейтинги газет в муниципальных образованиях различаются: здесь вес имеют в первую очередь местные газеты. В качестве читаемых томских журналов чаще других респонденты называли «Дорогое удовольствие» — 4 %, «Томский бизнес-журнал» — 3 % и «Персона» — 3 %.

Наиболее востребованным видом радио сегодня является волновое — 50 %, проводное слушают чуть более десятой части опрошенных — 13 %. Часть населения — 6 % — слушает и то и другое. Самые популярные радиостанции — «Русское радио», «Ретро FM», «Европа Плюс» и DFM: каждую слушает по 11 % опрошенных.

В целом, отмечают социологи, очевидна тенденция снижения значимости газет и радио как информационных источников. В то же время аналогичная роль Интернета, напротив, существенно расширяется. «Безусловно, имеются зависимости между предпочтениями источников информации и социально-демографическими характеристиками респондентов. Обращение к тем или иным СМИ в информационных целях тесно связано с возрастом жителей. Чем моложе человек, тем больше вероятности, что он будет узнавать о происходящих событиях из Интернета или от знакомых. Напротив, с возрастом растет потребность в телевидении, а также несколько увеличивается значимость газет и радио», — отмечается в отчете по результатам социологического исследования.

Как подчеркнул начальник департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов, соцопрос является частью большого исследования «МедиаАтлас Томской области», проводимого по заказу региональной исполнительной власти. «В последний раз столь масштабное социологическое исследование аудитории средств массовой коммуникации в регионе проводилось семь лет назад, — сказал Севостьянов. — Отныне эти исследования — не только количественные, но и качественные — в Томской области станут системными».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×