Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6545Томск

Евгений Ковалевский попросит власти помочь с поднятием флагов города и области на Эверест

Евгений Ковалевский попросит власти помочь с поднятием флагов города и области на Эверест
www.russianlook.com
Об этом известный путешественник рассказал нам сегодня в ходе телефонного разговора.

Напомним, предложение организовать экспедицию на Эверест Ковалевский озвучил на заседании городской палаты общественности в ноябре прошлого года. Подъем будет приурочен к 410-летию города и 70-летию региона. Сейчас главным вопросом остается финансирование проекта. На всю экспедицию потребуется порядка 25 миллионов рублей.

«У нас есть направления, прославляющие Томск и Томскую область. На мой взгляд, необычность столицы нашего региона связана со ссылками в годы репрессий, когда здесь накопился интеллектуальный потенциал; с вузами и томским научным центром; и, наконец, — с креативной молодежью. Все это выделяет нашу территорию. Существует несколько направлений, которые продолжают усиливать эту необычность. В этом плане то, что делает экстремальная команда, руководимая мной, — это серьезный вклад, который заметен. Это достижения мирового класса на основе природных и экстремальных видов спорта», — подчеркнул наш собеседник.

Он отметил, что хотя томичи уже восходили на Эверест в 2001 году, это было сделано в составе Ханты-Мансийской экспедиции. Тогда именно ХМАО предоставило основную часть средств на ее проведение.

«Так что это не значит, что Томская область подняла на Эвересте свой флаг. А сейчас речь идет об официальном таком событии — это же все фиксируется в документах. Я считаю, самое время это сделать, потому что остался единственный не пройденный маршрут из 16-ти существующих. Мы предлагаем «штурмовой двойкой» пройти его по восточной стене Эвереста. Это сделает восхождение всемирно известным, потому что оно будет первопрохождением, а они всегда отмечаются особо. Я хочу, чтобы это сделал Томск, — у нас для этого есть все возможности.

Но мне нужна поддержка. Моего личностного ресурса не хватает на то, чтобы собрать необходимую сумму. Если законодательная и исполнительная власти «скооперируются», то есть появится своего рода значимый «машинист паровоза», «в вагоны накидают угля», то есть спонсоры скинутся — мне об этом многие люди говорили. Я не претендую на бюджет, но большинство депутатов — бизнесмены. Я хочу пробудить в них и патриотические чувства, и меценатские. Я ищу варианты», — объяснил Евгений Ковалевский свое желание встретиться с парламентариями.

Кроме двух человек, которые поднимут флаг на Эверест, в команде предполагается еще десять альпинистов — они пройдут по классическому маршруту. Всего из 83-х субъектов РФ пока на Эверест подняли свои флаги только восемь регионов.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×