Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3555Томск

Облдепутаты решают, сколько процентов придется платить собственникам за капремонт

Облдепутаты решают, сколько процентов придется платить собственникам за капремонт
Дмитрий Кандинский
Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

На январском заседании комитет по экономической политике рассмотрел изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Изменения эти были разработаны для организации своевременного проведения капремонта и касаются установления минимального размера фонда, который собственники должны сформировать на счете. Согласно поправкам предлагается установить долю собственников в размере 30 % от предельной стоимости капитального ремонта дома.

Депутат Галина Немцева обратила внимание на то, что необходимо активнее проводить разъяснительную работу среди населения. «Судя по тем вопросам, которые можно услышать на депутатских приемах, избиратели не совсем понимают, что же все-таки происходит, какая цифра в итоге окажется в их жировках по строке «Капремонт», — прокомментировала Немцева.

Постановлением областной администрации установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6,15 рубля на один квадратный метр площади. Но пока не понятно, каким образом собственники будут вносить эти средства.

По словам начальника облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрия Баева, собственники должны самостоятельно решить на собраниях, как им формировать свой фонд: на специальном счете либо на счете регионального оператора. Для этого создана некоммерческая организация — «Региональный фонд капитального ремонта Томской области». Он будет вести учет поступающих средств и денег каждого собственника из конкретного многоквартирника. Средства, аккумулированные в фонде капремонта или на специальных счетах, могут тратиться только на капремонт. Срок проведения собрания со дня учреждения региональной программы капремонта увеличен до восьми месяцев, поэтому время еще есть.

Ближайшее собрание думы состоится 30 января. Председатель комитета думы по экономической политике Аркадий Эскин уточнил, что предлагаемые изменения в действующем законе своевременны и актуальны, поэтому он рекомендует рассмотреть их в первом чтении.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×