Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3103Томск

Облдума подкорректирует закон о помещении автомобилей на штрафстоянку

Облдума подкорректирует закон о помещении автомобилей на штрафстоянку
Depositphotos/AntonioGravante
Об этом накануне говорили на заседании комиссии думы по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции.

Инициатором выступила прокуратура. В данном случае она защищает не автовладельцев, а «эвакуаторщиков». Ведомство считает, что в тексте закона от 2012 года есть коррупциогенная составляющая: не прописан порядок и критерии отбора тех, кто займется этой работой. Чиновникам «предоставлены необоснованно широкие пределы усмотрения, возможность необосновнного применения исключений из общих правил», — пишет ведомство. И требует установить процедуры и критерии отбора предпринимателей.

Замначальника департамента транспорта Юрий Дроздов озвучил точку зрения администрации. «В области заключено восемь договоров с лицами, ответственными за перемещение и хранение транспорта — это ООО и индивидуальные предприниматели. Мы с большим трудом находим предпринимателей, которые взялись бы за этот гуж. Наше мнение — если мы будет определять их через конкурс, будет очень трудно», — заявил чиновник.

Представители прокуратуры, в свою очередь, рассказали, что начали работу по жалобе томича. В Томске работают две организации, которые увозят автомобили на штрафстоянку. Предприниматель хотел стать третьим, но оказалось, что формулировка закона не позволяет: написано — договоры заключают в месячный срок после опубликования закона.

«Все равно надо было дорабатывать закон, — заметил председатель комисии Олег Шутеев. — Это ненормально, когда водитель вернулся, а машину все равно увозят». Последнее послабление, возможно, примут в любом случае. «Существует проект федерального закона: водитель может забрать автомобиль до помещения на штрафстоянку», — дополнила начальник правового отдела областного УМВД Инга Леонова.

Депутаты решили вынести вопрос на заседание думы. В числе планируемых изменений — также требование вывесить на сайте обладминистрации реестр фирм, занимающихся эвакуацией, и адреса штрафстоянок.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×