Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2335Томск

Исторический момент: про воевод, площадь и музей

Памятник Победы в Отечественной войне 1812 года
Памятник Победы в Отечественной войне 1812 годаcommons.wikimedia.org, ru09.ru
Сегодня в нашей исторической рубрике мы расскажем о четырех событиях, произошедших 27 февраля, но в разные века.

В этот день в 1656 году томскими воеводами назначены Иван Наумович Примаков-Ростовский и Алексей Андреевич Коковинский. В виду того, что события эти произошли очень давно, подробная информация о воеводах не сохранилась.

***
Также 27 февраля 1899 года городская дума приняла постановление о присвоении открываемому скверу на Мясной площади (где речвокзал — прим. ред.) названия «Пушкинский». Ныне такой площади нет, а Пушкинский сквер располагается между переулком Плеханова и проспектом Фрунзе. В районе Речного вокзала в настоящее время находится Площадь 1812 года.



Площадь получила свой статус после торжественного открытия губернатором памятника в честь Победы России в Отечественной войне 1812 года — 7-го сентября 2012 года. На месте памятника, когда там располагался сквер, около 30 лет существовала железобетонная композиция фонтана. Он не работал с первых лет сооружения. Новая композиция площади ликвидировала место памятника Шишкову, сооруженного в середине XX века томскими речниками в знак признательности писателю.

Площадь ограничена улицами Войкова и Карла Маркса, а также переулками 1905-го года и Пристанским. Площадь имеет правильную прямоугольную форму, ее размер составляет 150х95 квадратных метров.

***
27 февраля 1961 года. Телевидением Москвы была показана передача, подготовленная томской студией телевидения. Москвичам были представлены: киноочерк «Молодость нашего города»; документальный фильм «КСЭ продолжает поиски» о поездке комплексной самодеятельной экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита; телевизионный журнал «Знаете ли вы?», отдельные странички которого были посвящены пребыванию в Томске писателя Станюковича и сокровищам Научной библиотеки Томского госуниверситета; «Телевизионная хроника» о трудовых буднях томичей; эстрадное обозрение «Зайдите к нам на огонек», в котором была представлена художественная самодеятельность томских вузов.

***
В этот день в 1979 году состоялось открытие музея истории Томского инженерно-строительного института — ныне ТГАСУ. Действующая экспозиция музея отражает основные этапы становления и развития вуза с 1952 года по настоящее время. Среднее количество посетителей музея в год составляет около тысячи человек.

Экспозиция знакомит посетителей с научно-исследовательской работой профессоров, преподавателей и студентов вуза, с историей формирования и эволюцией различных научных школ и направлений в области архитектуры и строительства, по фундаментальным естественным и гуманитарным дисциплинам. В экспозиции представлены разделы, отражающие историю развития факультетов, кафедр, структурных подразделений ТГАСУ, а также культурную и спортивную жизнь вуза за годы его существования, участие студентов и преподавателей в движении студенческих строительных отрядов.

В музее размещаются макеты различных памятников архитектуры Томска, созданные студентами архитектурного факультета, фотоальбомы по истории факультетов и кафедр. Представлены приборы, которыми пользовались студенты разных лет во время учебной и научной деятельности: универсальный прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов для топографических карт, модели для получения электрического тока, вертушки для определения потока воды и скорости ветра, арифмометр, учебная модель конической зубчатой передачи и другое. Особо бережно хранятся экспонаты, полученные от участников Великой Отечественной войны — это фронтовые письма, кисет, сумка радиста, планшетка, трофейный фонарик и многое другое.

«Никакой век не в состоянии написать своей собственной истории», — сказал английский философ и социолог Герберт Спенсер.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×