Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2918Томск

Вместо медалей, отмененных Минобрнауки, школьники будут получать медали от региона

Вместо медалей, отмененных Минобрнауки, школьники будут получать медали от региона
Дмитрий Кандинский
Такое решение приняли сегодня депутаты облдумы в ходе ее общего собрания.

Как пояснил, представляя законопроект, председатель комитета думы по труду и социальной политике Леонид Глок, в ноябре вступил в силу приказ Министерства образования и науки, согласно которому в школах упразднены золотые и серебряные медали.

«В министерстве считают, что эти медали могут быть, но решение о награждении ими должны принимать субъекты федерации. Мы сегодня должны внести в областное законодательство изменения — конкретизировать полномочия областной администрации в части предоставления золотых и серебряных медалей выпускникам. Предлагаем сделать это сразу в двух чтениях, чтобы в этом году наши ребята не пострадали. Если мы сейчас не примем это положение, оснований давать медали в этом году не будет», — обратился к коллегам Леонид Глок.

Эскиза школьных медалей областного значения пока нет. Предполагается, что вместо герба РФ на них будет герб региона, а на другой стороне — надпись «За успехи в учебе». И хотя юридически никаких льгот и преференций при поступлении в вуз школьные медали сейчас не дают, большинство депутатов высказались за введение такой награды, подчеркнув: де-факто, приемные комиссии все же учитывают наличие медалей у абитуриентов.

«Тем более, сейчас в 10 и 11 классах есть дети, которые шли на медаль, — нельзя их оставлять не поощренными», — отметила депутат Наталья Барышникова.

Между тем, подтвердил Леонид Глок, в Минобрнауки недавно заявили, что намерены вернуть золотые медали от ведомства, но когда это произойдет, пока неизвестно. «Нужно новое положение о медалях, которое должно пройти все инстанции. В текущем году это вряд ли случится», — пояснил Глок.

В итоге в двух чтениях законопроект был принят.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×