Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7669Томск

Победители олимпиад, не готовившиеся к ЕГЭ, оказались лишены возможности поступить в вуз

Победители олимпиад, не готовившиеся к ЕГЭ, оказались лишены возможности поступить в вуз
Depositphotos/ArenaCreative
Об этой проблеме сегодня говорили участники пресс-конференции в РИА Новости — представители приемных комиссий томских университетов.

Как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ТУСУРа Алексей Мозгунов, 5 марта вступил в силу новый порядок приема в вузы, разработанный Министерством образования и науки. В нем прописано, что теперь абитуриенты-победители олимпиад должны подтверждать свои успехи, сдавая ЕГЭ. При этом они обязаны набрать не менее 65 баллов — менять этот показатель в сторону увеличения руководство вузов может по своему усмотрению.

Между тем, в прошлые годы университеты давали возможность победителям олимпиад поступить, не сдавая экзамены по предметам, в которых они отличились, а то и вовсе без вступительных испытаний.

«Получается, что теперь победа в олимпиаде еще ничего не значит... При этом порядок приема абитуриентов вступил в силу 5 марта, а последний день приема заявок на сдачу ЕГЭ был 1 марта. Поэтому мы даже не знаем, что сейчас делать победителям олимпиад, если кто-то из не подал такую заявку. Видимо будем решать на уровне областной ГЭК, если обращения будут. Потому что ребята могут на самом деле пострадать от такого нововведения — они к этому просто не были готовы», — рассказал Алексей Мозгунов.

«Это лучшие ребята пострадают. Норма, которую ввело Министерство образования и науки, показала что оно по-прежнему не доверяет вузам. Ведь вузы проводят эти олимпиады, утвержденные Советом ректоров России», — добавил председатель приемной комиссии ТГАСУ Александр Ушаков.

Кроме того, отметил он, в ТГАСУ не знают, как быть с победителями телеконкурса «Каким быть», который университет готовится провести уже в пятый раз. «Победители этого конкурса всегда имели преимущества при зачислении. Но теперь непонятно, как сформулировать, на каких условиях они поступают. В новом порядке приема очень жестко прописаны все льготные категории граждан», — подытожил Ушаков.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×