Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17554Томск

Эксперты не согласились с прокуратурой по поводу платы за тепло от полотенцесушителей

Такое мнение сегодня в рамках онлайн-конференции на тему «Энергетика для каждого: мнение экспертов по вопросам обеспечения жителей Томска теплом и горячим водоснабжением» в РИА Новости высказали доцент кафедры атомных и тепловых электростанций Энергетического института ТПУ Владимир Беспалов и директор УК «Жилище» Анатолий Евсюков. Все они пришли к выводу, что взимание платы за тепло, которое вырабатывают полотенцесушители, является законным.

Напомним, в начале года прокуратура региона распространила заявление о том, что включение тепловых потерь от подогрева воды в полотенцесушителях в состав платы за услуги теплоснабжения противоречит требованиям закона. Позицию прокуратуры занял и Кировский районный суд, признав незаконными соответствующие действия «ТГК-11».

«Все, что излучает тепло, всякие приборы, которые имеют температуру выше, чем температура окружающей среды, являются приборами отопления. Так же и полотенцесушитель. Ведь что значит «сушитель» — то, что нужно испарить какое-то количество воды с мокрого полотенца, а значит, затратить тепло. Тратится тепло — значит, мы должны его оплачивать», — не согласился с мнением правоохранительных органов Владимир Беспалов.

«Вопрос, в принципе, банально прост — практически на каждом многоквартирном доме стоит прибор учета. Задача стоит только в том, чтобы правильно распределить то количество тепловой энергии, которая ушла на отопление данной квартиры, и количество энергии, которая ушла на подогрев воды. Здесь, я считаю, грамотно произведено разделение — потребитель в любом случае платит за всю потребленную тепловую энергию, в том числе, и на нагрев воды. Но кто-то может больше пользоваться горячей водой, кто-то меньше. Чтобы определить, кто больше потребил тепловой энергии, естественно, идет дополнительная плата за подогрев горячей воды. Человек в любом случае не платит больше, чем потребил общедомовой прибор учета. Это просто система распределения, по-другому просто не может быть», — поддержал ученого директор УК «Жилище».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×