Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4365Томск

Осенью в регионе начнет работать огромный молочно-животноводческий комплекс

Об этом говорили на втором Сельском сходе, прошедшем в области накануне.

«Открытие молочного комплекса на тысячу голов планируется на сентябрь-октябрь, — рассказал вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Уже проделана огромная работа. Приезжали специалисты, которые поставляют оборудование: они были удивлены, что за три-четыре месяца столько построено. Такого они не встречали: обычно подобные комплексы строятся два-три года. Сейчас идет работа по закупке скота, хорошего, качественного».

Напомним, вблизи села Пудовка Кривошеинского района сельскохозяйственный производственный кооператив «Белосток» строит крупнейшую в области молочно-товарную ферму. Животноводческий комплекс будет производить 5,4 тысячи тонн товарного молока в год. Стоимость проекта более 370 миллионов рублей.

Еще один крупный молочный комплекс должен появиться в следующем году: его берется возводить Межениновская птицефабрика. Предприятие, кроме птицы, уже некоторое время занимается молочным животноводством в Шегарском районе. «Владелец собирался строить комплекс в 2015 году, но сегодня он доволен, что мы смогли его убедить начать раньше. Конъюнктура рынка складывается так, что это будет очень эффективный проект. Молока сегодня не только в Сибири, в России не хватает. Владелец уже рассматривает после запуска этого проекта строительство нового комплекса в другом населенном пункте», — сообщил вице-губернатор.

Кроме того, в области появится кроличья ферма. «Проект готов, прошел экспертизу: к строительству будут приступать в мае, — рассказал Кнорр. — И еще один проект будет расширяться: козья ферма на 100 голов в Старой Ювале Кожевниковского района увеличит поголовье и станет племенной. У нас много людей в области занимаются козоводством, они будут покупать высокопродуктивных зааненских коз для своих хозяйств».

В администрации считают, что такое развитие — результат нового подхода. «Мы понимали, что средств на все не хватает, нужно сконцентрироваться на главных направлениях, — объяснил Андрей Кнорр. — Мы считаем, что выбрали правильный путь при поддержке молочного и мясного животноводства. Мы перестали раздавать всем «на голову», мы решили поддерживать рентабельность. Конечно, это привело к некоторой селективности: отдельные предприятия неустойчиво работали. Сегодня мы видим, что десять основных сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством, дают 60 % молока».

Кроме того, вице-губернатор упомянул проекты по развитию зернового хозяйства. «У нас есть крупные проекты. О них рано еще говорить, но предварительная договоренность есть, и, если они состоятся, это будет бомба для Томской области», — пообещал чиновник.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×