Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4041Томск

Парад Победы перенесли на Новособорную по просьбам ветеранов и участников «Бессмертного полка»

Об этом нам рассказал заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

Напомним, сегодня в муниципалитете нам подтвердили информацию о том, что торжественный митинг и парад в честь Дня Победы в этом году пройдет не в Лагерном саду, как бывало раньше.

«Тому есть несколько причин. На оргкомитете по подготовке к празднованию 9 мая многие ветераны говорили, что именно площадь Революции, которая теперь называется Новособорной, является тем историческим местом, откуда уходили на фронт наши деды и прадеды. Когда мы спросили их мнение по поводу того, чтобы там проводить парад Победы, они сказали, что двумя руками за. Кроме того, аналогичное предложение поступило от «Бессмертного полка». Люди, участвующие в нем, при проведении парада у Лагерного сада оказываются отрезанными от этого действа — оно по сути проходит без них, потому там выставляют оцепление. А Новособорная площадь вместит гораздо больше народу, чем территория у Лагерного сада. По предварительным оценкам, посмотреть парад Победы на Новособорной смогут 16-18 тысяч человек. С точки зрения парковки автомобилей она тоже удобнее», — пояснил Александр Цымбалюк.

Сценарий торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, в этом году также будет отличаться: организаторы решили показать зрителям, как томичи уходили на фронт. Для этого со стороны мэрии у Камня Скорби выстроятся переодетые в форму времен Великой Отечественной войны кадеты и поисковики. Со знаменами дивизий, в составе которых были жители нашего региона, они двинутся к Лагерному саду. Там они выстроятся вдоль ступеней, ведущих к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей, и будут ждать, когда начнется возложение цветов к нему.

Между тем, на Нововоборной по стороне ТУСУРа будут установлены трибуны для представителей властей и ветеранов. Там же разместится оркестр. Напротив — со стороны фонтана — будут построены участники парада. Вслед за ретро-автомобилями, в которых поедут 24 ветерана Великой Отечественной, они пройдут торжественным маршем по Новособорной к Лагерному саду. Чтобы при возложении цветов к мемориалу не было давки и хаотичного движения, организаторы планируют разделить его на два потока. «Посреди главной аллеи Лагерного сада находится клумба. Люди, которые будут идти в сторону мемориала, двинутся по правой стороне от нее, а те, кто возвращается, будут идти по левой стороне», — подытожил наш собеседник.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×