Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6068Томск

В Томске начался районный этап субботников (фото, текстовая трансляция)

Сегодня — первый день районных субботников, и мы решили узнать, насколько активно томичи присоединяются к очистке города от накопившегося за зиму мусора. Наши собкоры объедут основные места проведения субботников и в режиме онлайн будут рассказывать и показывать, что они увидели.

«Сегодня субботник прошел очень оживленно, видно было, что люди старались. При этом некоторые отмечали, что могут выйти на уборку и в другие дни», — завершили репортаж наши собкоры.

Напомним, завтра, 19 апреля, череда районных субботников продолжится. В частности, сотрудники «Томского пива» выйдут на уборку на Аллее пивоваров, Московском тракте и улице Аркадия Иванова. Жители микрорайона Солнечный будут наводить порядок у озера Солнечного. Также субботники пройдут на придомовых территориях по Профсоюзной, 16/2, Фрунзе, 130, Мира, 35, Смирнова, 48, Красноармейской, 16, Комсомольском, 39/4, в Аллее строителей по проспекту Кирова, в сквере у вокзала «Томск-2» на улице Старо-Деповской. Студенты ТПУ и участники «Снежной вахты» будут прибираться на улице Усова, а учащиеся ТУСУРа — в студгородке на Южной между общежитиями по улице Лыткина, 8, и 10.

Как и сегодня, наши корреспонденты посетят часть этих площадок и будут вести репортаж оттуда.

***
Итак, сейчас наши собкоры находятся на Кузнечном взвозе. «Там собрались около 20 человек, они прибирались внизу за Воскресенской церковью. В основном это сотрудники Октябрьской администрации, но было и несколько волонтеров. Как сказали сами сотрудники администрации, им приятно чувствовать, что они делают свой город чище», — передает наш журналист Дарья Бердникова.









***
Также сегодня в 14:00 начнется субботник в Березовой роще на проспекте Мира. Школьники и представители томского казачества приберут Кузнечный взвоз и территорию возле Воскресенской церкви. В это же время стартует субботник в Петропавловском сквере, а с 15:00 сотрудники предприятия «Томские мельницы» будут прибирать улицы Пролетарскую, Войкова. На места субботников отправятся и наши корреспонденты.

***
На томских полигонах с 15 апреля принимается бесплатно мусор как мелкий, так и крупногабаритный. Перед «Спецавтохозяйством», по словам мэра, была поставлена задача — установить дополнительные контейнеры, выделить больше техники, чтобы мусор вывозился как можно быстрее.

— Хочется поблагодарить всех участников, которые сегодня вышли на субботник: горожан, ТСЖ, управляющие компании, предприятия, наши учреждения. Надеюсь, многое будет сделано к общегородскому субботнику. Тех, кто не смог пока выйти на уборку, будем ждать 25 и 26 числа. Ведь всегда сначала нужно начинать с себя — прибирать там, где работаем, живем. Если мы хотим жить чисто, надо всего-то немного — взять и самим навести порядок. Людей в Томске, которые хотят видеть наш город чистым, красивым, комфортным, их — много. Важно вовремя подставить им плечо, — сказал градоначальник.

***
Иван Кляйн в свою очередь рассказал, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на благоустройство всей Воскресенской горы для того, чтобы привести ее в порядок к празднованию юбилеев города и области.

Наш собкор также отметила, что на субботник вышли около 30 человек — сотрудники управления культуры: уборка проходит на всей территории музея.

— Мы субботник проводим в русском стиле: каждый работник пьет после уборки капорский чай с сушками и конфетками. Также сегодня всех, кто придет, мы приглашаем на выставку. Официальное открытие состоится в 17:00. Экспозиция — уникальна, она отражает, как мы рукодельничали, что носили в прошлые века. Приглашаем всех горожан и сегодня, и в последующие дни, — сказала и. о. директора музея истории Томска Наталья Суркова.

***
Наши собкоры переместились на субботник, который проходит на Воскресенской горе. Для его участников там поет коллектив «Васильев вечер» и накрыты столы. На уборку — как на праздник :)









***
В ситуации со школьниками, вышедшими на субботник во время уроков, оказалась виновата администрация самой школы. К такому выводу пришел мэр после краткого разбирательства.

— Я узнал, что с таким предложением выступило руководство школы, у нас в списках стоят официальные подписи под графиком работ. То есть они сами подали заявку на это время, а теперь выходят и говорят — это плохо. Не должно так быть... Хотя на настроении ребятишек это, конечно, не сказалось — они довольны и рады. А кто учится хорошо, тот всегда догонит. Но перегибов при использовании административного ресурса, разумеется, быть не должно, — подчеркнул Иван Кляйн.

***
Мэр Иван Кляйн выразил недовольство тем, что школьников вывели на субботник вместо уроков.





***
— Мы по доброй воле все вышли, в том числе и дети помогают, — рассказала жительница одного из домов, расположенных вблизи Кулагинского сквера. — Они сейчас в школе, у них там субботник, а в свободное время каждая бабушка своих внуков старается привлечь к уборке около дома. Крупный мусор мы еще две недели назад убрали, надеемся, к 25 апреля закончим все.

— 1 мая встречать в чистоте будете, значит, — заметил, поддерживая беседу, мэр.

— Конечно. В основном осталось убрать старую листву, потому что каждое утро прибирается дворник, — ответила томичка.

— То, что администрация работает — это хорошо, но самоорганизация населения тоже должна быть. А у нас население еще в спячке, надо его раскачивать. Поэтому ходил агитировал, поднимал людей. Ну, откликнулись, — добавил еще один из местных жителей.



***

«Думаю, по району сегодня тысяча-полторы человек должны выйти... Сузы и ТГПУ принимают, как обычно, активнейшее участие — у каждого учебного заведения есть свой участок, на котором студенты и преподаватели наведут порядок», — рассказал глава района Сергей Автомонов.











***
Сейчас Дарья Бердникова и Дмитрий Кандинский уже побывали в Кулагинском сквере. Там, по их словам, собралось порядка 30 человек. «На этом субботнике присутствовали мэр Иван Кляйн, его заместитель по городскому хозяйству Владимир Хан, глава администрации Советского района Сергей Автомонов — они общались с жителями, и градоначальник выразил им благодарность. Надо сказать, на уборку Кулагинского сквера вышли люди самого разного возраста — от 15 до 70 лет», — отметила Дарья Бердникова.







Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×