Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4183Томск

Ямочный ремонт выполнят в классическом варианте в целях экономии

Об этом на сегодняшнем комитете гордумы по бюджету, экономике и собственности заявил заммэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк. По его словам, в целях экономии средств в мэрии пересмотрели технологию ремонта дорог — теперь за эти же суммы можно отремонтировать значительно больше площадей.

«Раньше мы клали холодный и литой асфальт, цена которого в пять раз выше классического ямочного ремонта. В этом году в основном будет именно такой — классический ямочный ремонт, то есть фреза — яма — укладка асфальта», — сказал Цымбалюк.

Депутат Игорь Морозов поинтересовался, когда будет начат ремонт: «А то сегодня ямы засыпаются щебнем, а потом люди жалуются, что это все летит в разные стороны».

«Вчера начался запуск асфальтовых заводов. Если погода позволит, со следующего вторника мы приступим к ямочному ремонту», — сказал Цымбалюк.

В свою очередь депутат Махир Рустамов напомнил об ответственности подрядчиков, которые выполняют работы по ремонту дорог: «Выполняют ли они гарантийные обязательства, и кто за это отвечает?».

«Мы сверстали на сегодня план текущего ямочного ремонта — думаю, на следующей неделе мы вам его представим пообъектно. Также у нас есть графики и планы выполнения гарантийного ремонта подрядчиками, которые в прошлом и позапрошлом году выполняли капитальный и текущий ремонт дорог. Ни один из них не будет допущен к текущему ремонту без устранения всех дефектов по гарантийному сроку. Это же касается «Томскводоканала» и ТГК-11, которые тоже должны выполнить обязательства по гарантийному сроку по раскопкам за последние три года», — сказал Цымбалюк. Он добавил, что ямочный ремонт продлится в мае-июне, и ответственность за его проведение мэр возложил на него.

Председатель комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы Кирилл Новожилов попросил уточнить, будут ли городские парламентарии участвовать в определении перечня улиц, нуждающихся в ремонте дорожного полотна.

«С прокурором города мы определили, что в перечень этих улиц будет включена вся дорожная сеть города. И на самом деле, согласно дефектовке, сегодня в Томске нет ни одной улицы, которую не надо ремонтировать. Включая даже развязку на четвертой поликлинике и Дальне-Ключевскую», — ответил Цымбалюк.

Спикер гордумы Сергей Ильиных поинтересовался у замначальника гордепартамента финансов Ирины Ярцевой, ведутся ли переговоры с областной администрацией относительно финансирования ремонта городских дорог.

«Переговоры ведутся, но тяжело — кризис коснулся всех. По дорожному фонду есть понимание со стороны замгубернатора: руководителю департамента поручено пересмотреть методику распределения средств дорожного фонда муниципальным образованиям с 2015 года. 1 июля они должны эту методику предоставить на рассмотрение органам исполнительной власти», — сказала Ярцева.

В заключении Сергей Ильиных отметил, что ремонт таких перекрестков, как Сибирская — Комсомольский, должен быть выполнен в первую очередь, чтобы облегчить жизнь автомобилистам.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×