Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6715Томск

Томич, взятый в плен сирийской оппозицией, вышел на связь (видео)

Сообщение об этом появилось на странице движения «Альтернатива» во «ВКонтакте».

Напомним, в ноябре прошлого года года движение начало спецоперацию по освобождению Константина Журавлева, известного томского путешественника, захваченного в плен вооруженной исламистской группировкой Лива-ат-Таухид в начале октября неподалеку от границы с Турцией.

Константин направлялся из Турции через Сирию в сторону Египта как раз во время боевых действий в Сирии. Хотя поездка имела исключительно миролюбивый характер — путешественник собирался провести в восточной части пустыни Сахара 21 день, чтобы ничто не отвлекало его от познания себя, он был обвинен оппозиционными боевиками в шпионаже в пользу Башара Асада, президента Сирии. Журавлеву грозила казнь, вскоре в Сети появилась его фотография, на которой он держит табличку с датой. Никаких условий боевики не ставили.

«Активисты «Альтернативы» вели переговоры с похитителями в течение двух месяцев, сначала дела шли неплохо, но требования сирийской стороны все время менялись. Не было единого оппозиционного представительства, с которым можно было бы вести переговоры, а также не было поддержки со стороны российских властных структур. Переговоры так не дошли до логического конца. В январе Константин Журавлев вышел на связь, он сказал, что в том месте в Сирии, где его держат, постоянно взрываются бомбы и очень опасно. Была составлена петиция к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть российского гражданина.

Теперь, в апреле, вышло новое обращение Константина Журавлева, а переговоры с сирийской оппозицией сдвинулись с мертвой точки.



Вот что говорит лидер «Альтернативы» Олег Мельников: «Мы договорились о том, чтобы его в ближайшее время посетил врач. Также его должны перевести в более безопасное место. Со стороны людей, которые его удерживают, не применялась и не будет применяться физическая сила. Соответственно, его жизни ничто не угрожает с их стороны. В ближайшее время от нас должен вылететь человек на очную встречу с ним. Помимо этого, мне удалось договориться об условиях освобождения — это обмен на людей, которые находятся в тюрьме у Асада. У нас было одно требование относительно людей, на которых предлагают обменять Константина: они не должны были участвовать в боевых действиях. Соответственно, мы договорились обменять Журавлева на трех женщин, которые не участвовали в боевых действиях и находятся в тюрьме из-за своих мужей, воевавших на стороне оппозиции. От себя хочу добавить, что если гражданин РФ попал в беду по своей глупости и при этом не нарушал закон, то Россия и ее граждане должны сделать все для его возвращения домой, поскольку мы своих не бросаем».

«Теперь нам нужно срочно собрать средства на билеты до Турции, и все могут помочь нам в нашем деле, перечислив немного денег», — говорится на странице движения. Его реквизиты можно найти здесь.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×