Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2398Томск, Авто

Сельские дороги оказались «в заложниках» новой методики формирования дорожных фондов

Эту проблему в ходе сегодняшнего общего собрания облдумы поднял депутат Олег Громов.

Система финансирования муниципальных автомобильных дорог местного значения изменилась с 1 января текущего года. Теперь согласно законодательству размеры налоговых отчислений из региональной казны в местные бюджеты устанавливаются исходя из протяженности автомобильных дорог, находящихся в собственности муниципального образования.

«При принятии областного бюджета мы неоднократно обращали внимание на то, что сегодня по новой методике формирования муниципальных дорожных фондов на плохие дороги уменьшается финансирование. Сейчас ситуация внутри поселений просто катастрофическая. А это вопрос безопасности наших граждан. Какая-то перспектива есть, что будет увеличена сумма на ремонт дорог?», — обратился Громов к заместителю начальника департамента финансов Вере Плиевой.

«Этот вопрос сегодня обсуждался на аппаратном совещании у губернатора. Проблема всем понятна, но хотела бы отметить, что муниципальные дорожные фонды формируются в полном соответствии с законодательством — как федеральным, так и областным. Здесь мы ни в чем не нарушили и не ущемили права муниципальных образований. Дополнительных доходов сегодня, к сожалению, нет — мы находимся в непростой ситуации с областным бюджетом. Будем, конечно, эти вопросы держать на контроле, и по мере возможности оказывать какое-то содействие. Пока такой возможности нет», — прокомментировала Вера Плиева.

Между тем, спикер Оксана Козловская отметила, что проблемы с асиновской трассой будут решены уже в ближайшее время. «Я два дня назад разговаривала с начальником департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Тыняновым. Он мне пообещал, что в мае ямочный ремонт там будет проведен», — резюмировала председатель облдумы.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×