Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12853Томск

Ректор СибГМУ назвал бесстыдством заявление главы облздрава

Это слово глава медуниверситета Вячеслав Новицкий применил в телефонном разговоре с нами, добавив, что происходит «бессовестная игра в одну калитку».

Речь идет о выступлении главы областного департамента здравоохранения Ольги Кобяковой на сегодняшнем заседании областной думы, где она сообщила, что судьбу акушерской клиники СибГМУ решает руководство университета, в частности — ректор.

«Никакого отношения к финансированию клиник СибГМУ ректор университета не имеет. Раньше клинику финансировало Министерство здравоохранения, и очень небольшая доля средств приходила из фонда ОМС. С 1 января абсолютное большинство финансовых средств переведено в местное отделение территориального фонда медстрахования, которым распоряжается департамент здравоохранения. Он выделяет средства в зависимости от потребности: нужна населению эта помощь или нет. Та же Кобякова персонально заявила у нас на совете, что не нужна помощь населению. При всех профессорах. Я ректор медуниверситета, отвечающий за качество подготовки врачей. За организацию здравоохранения отвечает глава облздрава Ольга Кобякова», — сказал наш собеседник.

При этом существование акушерской клиники по-прежнему под вопросом. «Акушерская клиника, если в ближайшее время не будет решен вопрос по квотам, закроется однозначно, потому что на сегодняшний день долг по зарплате — 2 миллиона 700 тысяч, и он нарастает с каждым днем. Так через месяц у меня нечем будет платить зарплату не только сотрудникам клиники, но и в университете, потому что я беру университетские деньги на возмещение заработной платы.

Акушерская клиника самая дорогая, какая может быть. Если в обычной клинике одного врача достаточно для 10-12 пациентов, то здесь на каждую женщину должна быть бригада из 9-11 человек. Они работают круглые сутки в режиме непрерывного ожидания. Это безумные деньги. На сегодняшний день клиника, не выполняя задание процентов на 60-80 от того количества больных, которые должны пройти через это количество обслуживающего персонала, получает зарплату до копейки. По факту не вырабатывая ее», — отметил Вячеслав Новицкий. Студенты, по словам ректора, обучаются во всех роддомах и в Перинатальном центре, акушерская клиника — лишь одна из баз.

Остальным клиникам СибГМУ, как сказал наш собеседник, несмотря на изменение системы финансирования, ничего не грозит. «Все нормально работает, никаких проблем нет. И даже наращивают объемы: мы восполняем финансирование внебюджетными поступлениями. Клиники более чем востребованы, потоки пациентов увеличились».

В ближайшее время руководство СибГМУ обещало проиллюстрировать ситуацию экономическими показателями.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×