Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4143Томск

На томских улицах стартовал общегородской субботник (текстовая трансляция, фото)

Сегодня и завтра массовая уборка будет организована на 36 специальных площадках. Как и в прошлый раз, во время районного этапа субботника, наши корреспонденты Дарья Бердникова и Дмитрий Кандинский объедут несколько его точек и поделятся с нами впечатлениями.

Итак, на сегодня все, и можно отдохнуть до завтрашнего субботника.

26 апреля общественная организация «Томск без наркотиков» приберет берега озера Зыряновское, а представители ООО «Зеленый город» и общества велосипедистов выйдут на уборку набережной Томи. Молодежные общественные организации и инициативные жители с 10:00 приступят к уборке территории Белого озера и прилегающих к нему улиц. Также к акции присоединятся участники автопробега «Дни Томска», стартующего по городам Сибири в ближайшее время.

Сотрудники администрации Октябрьского района, УК «Жилфонд» и «Мой дом», областного перинатального центра, ОКБ и МСЧ № 2 приберут зеленую зону на пересечении улиц Бела Куна и Ивана Черных. А железнодорожники, ТСЖ «Стародеповское» и общественная организация «Рука помощи» приступят к уборке сквера на вокзале Томск-2.

На своих территориях будут работать ТОСы «Педагогический», «Сибирский», «Фрунзенский», а силами студентов будет прибрана улица Лебедева. Также к общегородскому субботнику присоединятся коллективы «ТГК-11», «Томскводоканала», «Томского пива», ТЭМЗа, ТЭЛЗа, «Горсетей», «Полюса» и ряда других крупных предприятий. В 14:00 в Лагерном саду пройдет «Окологлянцевый семейный субботник», в котором примут участие журналисты и читатели журнала My Way.

Ну и, конечно, каждый из нас может сделать чище территорию у собственного дома. Присоединяйтесь!

***
Наши собкоры сейчас работают на улице Советской. Там между площадью Батенькова и улицей Беленца в общей сложности собрались 40 человек. Порядок наводят члены городского Молодежного совета, помощники депутатов и сотрудники аппарата гордумы. Сами парламентарии тоже должны присоединиться к субботнику, но их сегодняшнее общее собрание длилось дольше запланированного, так что они выйдут на уборку чуть позже.

«От Молодежного совета пришло немного людей — примерно одна треть коллектива, то есть 12 человек. Это связано с тем, что время не совсем удобное, многие работают. Наверное, будем настаивать, чтобы в следующий раз перенесли это мероприятие на субботу. С другой стороны, завтра обещают дождь, так что хорошо, что мы вышли именно сегодня», — рассказал председатель Молодежного совета Михаил Пушкарев. — Основной мусор здесь — ветки тополиные, листья, а вот бутылок, пакетов практически не встречалось, я даже удивлен».













***
«Мы сейчас находимся в сквере возле БКЗ, где вчера проходил «Медиасубботник». Тут стало намного чище. Стоит много мешков с мусором. Несколько человек убираются внизу около Ушайки, вылавливают даже мусор из реки. Еще раз отмечу — наверху на набережной Ушайки стало очень чисто — пока это самая чистая территория, которую мы сегодня видели», — сообщает наш собкор.









***
А вот для студентов ТГПУ Новособорная площадь не является подшефным участком. «Просто нас позвали здесь прибраться наши студсовет, студклуб, профсоюз. Они собрали активистов и попросили помочь в уборке территории. Мы каждый год на разные участки выходим. Но от нас не очень много человек приходит — сейчас большинство на практике», — пояснили студенты.



***
«Мы ежегодно на субботник сюда выходим, прибираем обозначенный участок — у каждого отдела он свой. Погода в этот раз радует — просто прекрасная. Кстати, в этом году здесь чище, чем в прошлом. Видно, что организации, за которыми закреплена Новособорная площадь, здесь уже прибирались», — рассказал нашему собкору сотрудник администрации Советского района Игорь.



***
Наши собкоры перебрались на площадь Новособорную. «Тут играет музыка, работают студенты-активисты ТГПУ — их около 20-ти и сотрудники администрации Советского района — примерно 50 человек. На вид, сквер чистый, в основном нужно убрать только листья», — сообщает Дарья Бердникова.









***
Сотрудники «Томского пива» подвозят питьевую воду участникам субботника — как и обещала гендиректор предприятия Галина Кляйн. «Воду раздают с утра, планируют в общем за день раздать 400 упаковок минералки с полулитровыми бутылками — в одной упаковке, кажется, 12 бутылочек. Примерно столько же упаковок развезут по местам субботника завтра», — добавляет наш журналист.



***
«Это традиция на нашем предприятии — выходить на субботник в аллее Авиаторов. Аэропорт взял над ней шефство четыре или пять лет назад. Все это время мы раз в год собираемся для совместной уборки на аллее, ухаживаем за ней. Здесь еще планируется лавочки поставить, насколько я знаю. Потом, после субботника, устраиваем чаепитие, все это делает коллектив более сплоченным», — рассказала нашему собкору инженер аэропорта Светлана.





***
«На аллее Авиаторов — это в Лагерном саду, слева от центральной аллеи — собралось человек 70, в том числе — сотрудники аэропорта, их привезли на специальных автобусах. Каждый взял себе определенный участок, кто-то подметает, кто-то собирает листья граблями, потом их скидывают в большие мусорные мешки и ставят возле тротуара на аллее. Все работают, никто не отлынивает. Погода очень радует, сегодня в этом плане томичам повезло», — передает наш собкор Дарья Бердникова.







***
Итак, в Ленинском районе активисты из совета ветеранов района в 11:00 вышли на уборку сквера по улице Мюниха, 22. Сотрудники ООО «Томлесдрев» будут убирать сквер имени Ворошилова. Ассоциация спортивных школ Томска будет собирать мусор вдоль красных линий по улицам Трудовая и в близлежащем сквере. Управление культуры наведет порядок в сквере за ЦУМом. Студенты и преподаватели училища № 18 планируют выйти на уборку сквера на пересечении улицы Пролетарской и проспекта Ленина.

В Октябрьском районе сегодня будет убрана территория озера в микрорайоне Спичфабрика. На субботник там выйдут жители, ученики школы № 19, сотрудники «Карьероуправления» и «ТПСК». Также в этот день пройдет еще одна акция по очистке берегов озера Солнечное.

В Советском районе центральной площадкой уборки станет площадь Новособорная. Там с 14:30 будут работать сотрудники администраций города и района, студенты ТГПУ и представители департамента финансов. В это же время начнется акция по очистке сквера у БКЗ силами чиновников городских, областных и федеральных структур. В сквере «Басни Крылова» будут работать чиновники департамента экономического развития и муниципальной собственности. Депутаты гордумы с 16:00 приступят к уборке участка по улице Советской от площади Батенькова до улицы Беленца. Работники «ТДСК» наведут чистоту в Кулагинском сквере, а «ГРЭС-2» — в сквере по улице Шевченко, 44.

***
Кстати, журналисты еще вчера занимались наведением чистоты. «Медиасубботник» прошел на набережной Ушайки у БКЗ. Вот что из этого получилось :)


















Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×