Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3137Томск

Сохранение деревянного зодчества в Томске невозможно без помощи областной власти (фото)

Такое мнение высказал в ходе выездного совещания на эту тему во главе с мэром Иваном Кляйном председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Начался объезд с улицы Кузнецова — именно с нее, по словам председателя городского комитета по сохранению исторического наследия Никиты Кирсанова, в 2005 году начался процесс сохранения деревянного Томска. Тогда на реставрацию дома на Кузнецова, 30, по губернаторской программе выделили целых 19 миллионов рублей. Но с 2005 по 2008 годы, говорит Кирсанов, памятники деревянного зодчества восстанавливали главным образом снаружи.

«С 2011 года начался новый этап, когда этим стал заниматься уже город, но в рамках не реставрационных, а муниципальных программ — в первую очередь, капремонта жилфонда. Изменился и подход к восстановлению. Реставрация дома по Кузнецова, 31, обошлась гораздо дешевле — в 6,2 миллиона, и при этом в нем отремонтировали все — от инженерных коммуникаций и крыши до штукатурки. С этим домом теперь проблем нет, жильцы всем довольны», — рассказал Кирсанов.

Рядом с ним находится еще один памятник деревянной архитектуры — здание признано аварийным и будет расселяться в 2016 году. «Но тут у нас вторая проблема. Те дома, которые мы оставляем жилыми, мы худо-бедно научились ремонтировать. А с домами, которые выводим из жилого фонда, происходит катастрофа: во-первых, они долго расселяются, во-вторых, очень долго готовится документация для передачи инвесторам, и в-третьих, мы совершенно не контролируем инвестора после того, как объект ему передается. У нас два крайне одиозных примера — это Красноармейская, 65/1, и Герцена, 24, — мы их потеряли, передав инвестору под честное слово», — сказал Кирсанов.

Председатель городского комитета по сохранению исторического наследия напомнил, что в этом году на восстановление деревянных домов планировалось потратить 60 миллионов, однако в итоге выделили десять. Еще 30 миллионов потратят на эти цели в рамках программы капремонта жилья — итого 40 миллионов. «И это наверное самая большая сумма, которую город выделял на деревянные дома с 2005 года», — отметил Никита Кирсанов.

При этом он подчеркнул, что сохранение памятников деревянной архитектуры в Томске невозможно без помощи со стороны области.

«С 2005 года, благодаря личному участию губернатора Кресса, главным «локомотивом» работы по сохранению деревянных домов была обладминистрация. С 2012 года область приостановила финансирование этой работы, и сегодня она ведется исключительно на уровне муниципальных городских программ. Между тем, сохранение деревянного Томска — это проблема, как минимум, регионального уровня. Основная часть домов, которые необходимо сохранить и привести в порядок, являются многоквартирными жилыми домами, это очень запущенный, очень проблемный фонд. Около 400 домов нуждаются в капремонте, а в ряде случаев — в срочных противоаварийных мероприятиях. Существует и ряд других проблем, которые невозможно решить без участия обладминистрации — это регулирование строительной деятельности в историческом центре города, борьба с самовольным строительством, выход на федеральные программы. Без финансовой и организационной поддержки со стороны областной администрации этих проблем не решить», — сказал Кирсанов.

Напомним, деревянные районы, сохранившиеся в историческом центре Томска, являются главной достопримечательностью нашего города, благодаря которой он приобрел статус исторического поселения федерального значения. Городская деревянная застройка рубежа 19-20 веков является одной из двух (вторая — конструктивизм) важнейших составляющих оригинального градостроительного наследия, с которым Россия может выступить на рынке мирового туризма.

Томск — один из трех крупных российских городов, в которых деревянная застройка сохранилась в наиболее целостном виде, не отдельными домами, но улицами, кварталами и даже районами. По мнению специалистов, сохранение этого слоя национальной культуры должно стать вопросом чести и для томских властей, и для простых томичей.

Работа по сохранению деревянной архитектуры ведется в Томске с 2005 года. Из более чем двух с половиной тысяч деревянных зданий, построенных до революции, специалисты выделили 700 объектов, сосредоточенных в виде целостных районов в центре города.




Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×