Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3928Томск, Технологии

При ТГУ открылся новый инжиниринговый химико-технологический центр (фото)

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Для гостей провели экскурсию по ИХТЦ. Заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников заявил, что для превращения изобретения в продукт первой необходимости не хватает одной стадии — создания технологии промышленного производства. Именно при ней создается экспериментальное, потом опытно-промышленное, затем промышленное оборудование для распространения.

«Вот это все и производится в инжиниринговых центрах. Здесь создано то звено, которое находится между лабораторией, где рождаются изобретения, и появлением продукта на мировом рынке; здесь разрабатывают ту самую технологию и конструируют то самое оборудование, на котором можно тиражироваться», — рассказал Резников.

Он отметил, что подобный инжиниринговый центр стал первым за Уралом, а также рассказал о возможностях: экстенсивном и интенсивном пути его развития.

«В одном из вариантов нужно будет вложить 200 миллионов рублей за два года для достижения максимального экономического результата. По экстенсивному — их можно растянуть до 2023 года. Оба экономически состоятельны, все зависит от того, какой будет выбран путь», — пояснил замгубернатора.

По словам главного инженера группы компаний «Новохим» Андрея Князева, на оборудование было затрачено порядка 300 миллионов рублей. Это средства как частных компаний, так и госуниверситета. Сейчас в инжиниринговом центре работает порядка 12 компаний, они являются заказчиками уже готовых разработок. Князев заявил, что возможно появление и дополнительных резидентов. Для этого необходимо обратиться в университет и изложить свою идею.

«Здесь есть стартапы, а есть и компании, которые порядка трех лет работают и занимают долю рынка. Крупные организации — это преимущественно заказчики. В разработках центра принимают участие около 120-160 человек, 40 — это студенты и магистры ТГУ», — сказал главный инженер ИХТЦ.

Как подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский, в проекте реализовано уникальное сочетание частного и государственного партнерства. У университета есть необходимые ноу-хау и уникальное оборудование, а группа промышленных компаний имеют частную инициативу, предпринимательский настрой и, таким образом, создают необходимые условия для внедрения инноваций.

«Инжиниринговый центр — это, по сути, уникальная структура, имеющая все необходимое оборудование для разработки конкретных технологий. Человек с идеей может придти сюда и с помощью специалистов получить продукт, а дальше — уже внедрение. Для этого есть господдержка, разные программы. Это крайне важный элемент областной инновационной инфраструктуры, без которого она была бы неполна. Сегодня мы его достроили и включаем в работу», — подытожил Галажинский.





Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×