Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8895Томск

Регион расселит 135 умирающих деревень

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Эту меру планируют использовать для повышения устойчивости сельских поселений. Авторы проекта стратегии развития сельских территорий предлагают предусмотреть возможность расселения населенных пунктов с количеством жителей до 50 человек. Это возможно будет при наличии достаточных оснований и по инициативе самих жителей.

Добавим, в настоящее время в регионе насчитывается порядка 135 таких поселений.

Кроме того, на заседании экспертных советов по агропромышленной политике и природопользованию, территориальному развитию и взаимодействию с органами местного управления был рассмотрен детальный анализ состояния сельских территорий, меры по повышению их экономической и социальной устойчивости.

Авторы проекта стратегии разделили районы области на четыре группы. В первую включены три «северных» района — Парабельский, Каргасокский и Александровский, имеющие мнопрофильную структуру экономики, основанную на добывающей промышленности. Вторую группу представляет один Томский район, который уже развивается в рамках агломерации с Томском и Северском, но характеризуется маятниковой миграцией. К третьей группе отнесены районы с уклоном на сельскохозяйственное производство — Асиновский, Зырянский, Кривошеинский, Шегарский, Кожевниковский, к четвертой — семь районов: Бакчарский, Верхнекетский, Чаинский, Колпашевский, Молчановский, Первомайский, Тегульдетский, нуждающихся в дополнительных источниках экономического роста.

Как отметила исполнительный директор ООО «Научные разработки» Татьяна Красникова, в проекте предложен набор общих и индивидуальных для каждой группы районов мер по повышению их социальной и экономической устойчивости. Для каждой из групп районов определены ограничения и проблемы социально-экономического развития. В числе общих рекомендаций — необходимость развивать транспортную и инженерную инфраструктуру, улучшать жилищные условия, повышать инвестиционную активность, стимулировать развитие малого бизнеса и сферы сбора и переработки дикоросов, рыбы и других возобновляемых ресурсов.

«Рабочая группа, созданная для разработки стратегии, показала себя как очень эффективный инструмент. Чтобы сохранить это межведомственное взаимодействие, принято решение сделать ее постоянной», — подытожил вице-губернатор Андрей Кнорр.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×