Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1426Томск, Даниил Крапчунов

На третий «Этнофорум» приедут представители шести стран

На третий «Этнофорум» приедут представители шести стран
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал программный директор форума Даниил Крапчунов.

Напомним, первый «Этнофорум» прошел в Томске в 2012 году. «Мероприятие получило статус международного. После второго форума к нам официально обратились представители Минкультуры. Они предложили нам свою поддержку, так что третий «Этнофорум» пройдет уже под эгидой министерства», — сообщил Крапчунов.

По его словам, в Томск приедут представители шести государств — Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Украины и Эстонии. Кроме того, получено согласие на участие творческого коллектива из Боливии, установлены контакты с Италией, Словакией и Францией. «Мы не хотим, чтоб это была просто случайная солянка. У форума есть выдержанная концепция, объединяющая участников. По мере договоренностей с конкретными коллективами, что между ними действительно много общего. Мы приглашаем коллективы, которые будут понятны для томичей», — пояснил наш собеседник.

При этом, по словам Крапчунова, зарубежные участники форума покажут томичам самобытную культуру своих стран. «Мы пригласили такие коллективы, которых не знают в России. Это представители народов, сохранивших свою культуру. Они отличаются принципиально от того, какими мы привыкли их представлять», — заявил он.

Кроме того, изменятся и темы форума. В прошлом году ключевой темой был национальный костюм. На третьем «Этнофоруме» будут обсуждаться, во-первых, вопросы идеологии. «Мы привозим Украину, Молдавию, Эстонию и Грузию. А в политическом смысле не все гладко между этими странами и Россией. За последние пять лет у нас были разногласия и конфликты со всеми этими странами. Мы хотим обсудить вопросы идеологии, которые нас объединяют или разъединяют, в научном сегменте этнофорума», — поясняет Крапчунов.

Во-вторых, будут затронуты темы народной хореографии и традиционной кухни. Организаторы получили согласие на участие ведущего эксперта по русской кухне в мире — Максима Сырникова.

Добавим, в проекте программы форума уже более двадцати мероприятий. Он пройдет в Томске 12-14 сентября.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×