Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3945Томск, Иван Кляйн

К 2019 году в Томске появится больше сотни новых зон отдыха (фото)

К 2019 году в Томске появится больше сотни новых зон отдыха (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в ходе сегодняшнего объезда заявил мэр Иван Кляйн. Он посетил общественные пространства, которые обустроены недавно или будут благоустраиваться летом в рамках программы «Наш Томск».

«В рамках программы за пять лет мы планируем создать 15 крупных городских общественных пространств и около ста пространств районного значения. Это будут парки, скверы, городки для практического изучения детьми правил дорожного движения. При этом сделать все за бюджетные деньги у нас не получится, поэтому нужно привлекать внебюджетные средства. Поэтому мною была поставлена задача на каждый бюджетный рубль найти не менее трех-пяти рублей спонсорских денег. И спасибо предприятиям, которые откликнулись на наш призыв благоустраивать территорию города», — сказал мэр.

В рамках объезда он посетил несколько объектов. Среди них — спортивная детская площадка «Городок безопасности дорожного движения» по переулку Совпартшкольному, 2. Она была построена в 2013 году. На ее обустройство из бюджета города было потрачено 300 тысяч рублей, остальные 1,6 миллиона — средства спонсоров.

Следующим пунктом объезда стала площадка на Бирюкова, 22, около школы № 58, предназначенная для занятий воркаутом. Это совместный проект мэрии и ОАО «Центрсибнефтепродукт». Площадка включает в себя 15 разных турников для занятий воркаутом. Пользуясь случаем, глава городского управление физической культуры и спорта Алексей Савицкий на личном примере продемонстрировал возможности новых снарядов. В будущем тут планируют уложить современное покрытие, чтобы обеспечить безопасность занимающихся.

После этого мэр и его подчиненные побывали рядом с приборным заводом, на Иркутском тракте, 156, где в скором времени появится памятная стела в честь сотрудников предприятия. Она будет представлять собой стальную конструкцию, наверху которой поместят гироскоп. С пятницы начнется подготовка фундамента под будущую стелу. Работы по ее изготовлению и размещению обойдутся в десять миллионов рублей — 2,6 миллиона из них выделил город, остальное надеются найти через спонсоров. Ими, по задумке мэра, должны стать крупные предприятия города. Открыть стелу планируется к 28 сентября, ко Дню машиностроителя. Скорее всего, она будет изготовлена на электромеханическом заводе.

Благоустроительные работы ведутся и на территории приборного завода, по улице Высоцкого. Работы выполняются самим предприятием при участии компаний, располагающихся по соседству. На прилегающей территории наводит порядок и асфальтирует дорожное полотно «СМУ-7». Через неделю работы будут закончены, после чего здесь появится ухоженный сквер. Кроме того, решается вопрос о размещении здесь остановки общественного транспорта.

Во дворе по проспекту Комсомольскому, 55-57, местные жители встречали градоначальника с караваем. В это время здесь проходил праздник в честь открытия зоны отдыха. Здесь администрация Советского района отремонтировала внутриквартальную территорию, обустроила парковку, снесла сараи и гаражи, отремонтировала часть фасадов, а также установила детскую площадку. На это в 2013 году потратили 3,6 миллиона рублей, внебюджетных средств — 130 тысяч. В этом году на завершение благоустроительных работ город выделит 5,2 миллиона.

Последним пунктом объезда стала детская площадка по Нахимова, 15. Здесь по инициативе ТСЖ «Университетское» с 2012 года идут благоустроительные работы. В общей сложности потрачено 1,4 миллиона рублей бюджетных и внебюджетных средств. В этом году здесь установят дополнительные спортивные элементы и уложат асфальт.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×