Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2941Томск

До конца года все поля региона осмотрят с беспилотника (фото)

До конца года все поля региона осмотрят с беспилотника (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшнем агропромышленном форуме «День поля» сообщил начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Юрий Палосон.

«Мы активно занимаемся мониторингом земель сельскохозяйственного назначения. Для этого мы планируем использовать беспилотник. Сейчас уже готово около 50 % карты региона. В этом году все основные наши десять сельскохозяйственных районов положим на карту», — заявил Палосон.

Во время форума компания из Санкт-Петербурга «ПЛАЗ», недавно завершившая масштабную съемку Томска, продемонстировала беспилотный летающий аппарат «GeoScan». Именно его и планируется использовать для мониторинга земель.

«Комплекс состоит из наземной станции, самого беспилотника и катапульты, с которой он взлетает. Малый комплекс летает около часа, большой — три часа. Для сельского хозяйства мы разработали комплекс со спектральными камерами, чтобы получать вегетативный индекс растений. Наша компания очень скорпулезно отнеслась к разработке беспилотника. Он сделан таким образом, чтобы минимизировать человеческий фактор, а потребитель мог без каких-либо дополнительных навыков, пройдя у нас обучение, свободно пользоваться комплексом», — рассказал представитель компании Генрих Григорян.

По мнению начальника отдела по информационно - аналитическому обеспечению регионального департамента по социально-экономическому развитию села Дмитрия Билле, использование беспилотника поможет существенно снизить затраты на мониторинг.

«С 2011 года мы строим на территории региона систему мониторинга и учета земель сельскохозяйственного назначения, с 2013 года — мы перешли к созданию цифровых карт, агрохимическим исследованиям, обследованию всех земель в разрезе каждого предприятия. При этом используются космоснимки, которые имеют ряд ограничений — у них высокая стоимость, качество очень сильно зависит от погодных условий, страдает актуальность — космоснимок заказывается за достаточно длительное время. Беспилотник позволит обойти эти ограничения. Его стоимость сопоставима со стоимостью космоснимков. Кроме того, погодные условия нам не помешают, ведь он летает под облаками. Мы сможем работать в любых погодных условиях — в дождь, ветер, зимой и летом. Это позволит повысить эффективность господдержки — мы будем знать, как распоряжаются землями, как за ними ухаживают. Большой комплекс стоит 1,3 миллиона рублей, малый — 880 тысяч. Для сравнения, космоснимок Томской области оценивается в пять—десять миллионов рублей. А их необходимо делать минимум два в год. Вообще, мы планируем полностью оцифровать регион к 2017 году», — пояснил Билле.

Добавим, специалисты из Санкт-Петербурга впервые планируют использовать свои разработки для сельского хозяйства. До этого основной сферой деятельности беспилотников были сфера геодезии, изыскательных работ, нефтяной отрасли, мониторинг ЧС.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×