Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3847Томск, Отдых, Спорт

Участникам чемпионата по кинологическому спорту помешала жаркая погода

Участникам чемпионата по кинологическому спорту помешала жаркая погода
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказали организаторы соревнований. Они прошли сегодня на стадионе «Восход» по улице 5-й Армии, 15.

По словам Татьяны Астраханцевой, чемпионат России по кинологическому спорту должен был начаться в Томске в 10 утра, однако открытие пришлось перенести на 07:00 из-за погоды. Регистрация проводилась с 06:00.

«И собаки, и их хозяева тяжело перенесли соревнования даже с учетом раннего начала. Если бы мы стартовали в 10 утра, скорее всего, не смогли бы довести состязания до конца. Кроме того, из-за погоды не все заявленные участники решились стартовать. Можно сказать, что соревновались самые смелые», — рассказала наша собеседница.

Состязания проходили в дисциплине «Современное двоеборье» в номинациях «Послушание», «Преодоление препятствий», «Охрана вещи», «Поиск вещи по запаху», «Защита». Судьями выступили Татьяна Перевертайло из Томска и Наталья Чайка из Омска.

На чемпионат съехались кинологи из Томска, Северска, Барнаула и Новосибирска. Вместе с хозяевами за победу боролись около 20 собак. Среди них были минипороды длиной до 20 сантиметров — той-терьеры и джек-рассел-терьеры, а также более крупные — ротвейлеры, немецкие, восточно-европейские и бельгийские овчарки. В итоге призовые места в номинациях достались в основном новосибирцам и томичам.

В свою очередь руководитель Северской кинологической федерации Сергей Лысенко добавил, что в современном двоеборье начинают возрождать номинации с участием собак минипород. В отличие от своих более крупных собратьев, минипороды на чемпионате выполняли только послушание и выборку вещей — охрану и задержание производили овчарки.

При этом животные испытывали серьезный дискомфорт от жаркой погоды во время исполнения упражнений.

«В номинации «Задержание» даже опытная собака Татьяны Астраханцевой, вдохнув горячий воздух, закашлялась и стала задыхаться. По идее, подобные соревнования не рекомендуют проводить при температуре выше 25 градусов, но у нас приехали люди из разных городов, и отменять чемпионат мы не стали. Чтобы собакам было легче, их часто поили и смачивали водой лапы, живот, бока — голову мочить нельзя, чтобы животное не получило тепловой удар. Кстати, лучше всего жару переносят собаки шерстяных пород. Все дело в подшерстке — зимой он сохраняет тепло возле кожи, а летом — прохладу», — сказал Лысенко.

Он добавил, что в августе в Томске пройдут кинологические соревнования по фристайлу. «Это когда владельцы танцуют со своими питомцами», — пояснил наш собеседник.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×