Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4546Томск, Отдых, «Праздник топора»

Завтра на «Празднике топора» запустят воздушных змеев и «сварят» кашу из топора

Завтра на «Празднике топора» запустят воздушных змеев и «сварят» кашу из топора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает обладминистрация. Седьмой международный конкурс-фестиваль «Праздник топора» продлится с 22 по 24 августа в селе Зоркальцево Томского района. На мероприятие съедутся мастера из шести регионов России и всех районов области.

В парке «Околица» на «Празднике топора» в прошлом году побывало не менее 50 тысяч человек. Количество мастеров-участников конкурса в этом году выросло почти в два раза — с 50 до 97. Ожидаются гости из Казахстана, Таджикистана, Алтайского края, Республики Хакасии, Кемеровской, Новосибирской, Ульяновской областей и Нового Уренгоя.

В этом году увеличилось и количество спонсоров, уже вложивших в развитие проекта около шести миллионов рублей. «Праздник топора» поддержали «Томлесдрев», «Партнер-Томск», «Мажор плюс», «Роскитинвест» и другие предприятия.

В сельском парке «Околица» огорожена и благоустроена территория, проложена дорога. Как сообщил замгубернатора Андрей Кнорр, в парк «переселилась» татарская деревня, которую томичи видели на федеральном «Сабантуе». Гости праздника смогут увидеть печной дворик, узбекский двор, посетить выставку-ярмарку пасечников и ремесленников, китайский шатер, принять участие в мастер-классах.

В фестивале, призванном возродить сибирские столярные ремесла, участвуют индивидуальные мастера, плотницкие бригады и резчики по дереву. Для них организованы конкурсы «Резчики по дереву», «Творческие фантазии», «Индивидуальное мастерство» и «Плотницкое мастерство».

Кроме того, завтра художественный музей совместно музеем деревянного зодчества представят мобильные экспозиции «Малая родина томских художников» и «Деревянный декор». Завтра же пройдут мастер-классы «Город мастеров», фестиваль воздушных змеев, выступления творческих коллективов, а также состоится семейная эстафета, лекция с дегустацией чая и кулинарное шоу «Каша из топора».

На территории сельского парка «Околица» развернется импровизированное деревенское подворье с избами, приусадебными участками и площадками для торговли, танцев и посиделок, а рядом с новой «деревней» расположится 875-метровый зоопарк с сельской живностью. Здесь можно будет увидеть работу доярки, покататься на пони, покормить кроликов и коз, ягнят, поросят, индеек и кур, а в искусственном водоеме — уток и гусей.

На входе в зоопарк будет располагаться ярмарка-продажа с продуктами сельского подворья и угощеньями для животных.

С расписанием движения автобусов до парка «Околица» и программой фестиваля можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×