Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3360Томск, Инвалиды

Томские инвалиды составляют карту недоступности городских улиц (фото)

Томские инвалиды составляют карту недоступности городских улиц (фото)
региональное движение «ДИВО»

Об этом нам рассказал руководитель регионального общественного движения «ДИВО» Владимир Салит.

«Мы приняли участие в областном конкурсе социально-значимых проектов. Стали его победителями и получили грант на исследование и создание «Дорожной карты «ДИВО». Сейчас проводим мониторинг объектов дорожно-пешеходной сети на предмет их доступности для инвалидов», — сообщил Салит.

По его словам, для проверки выбраны три городских направления, которыми чаще всего пользуются люди с ограниченными возможностями. Это проспекты Ленина и Комсомольский, Иркутский тракт.

«Лично я был в составе группы, проверяющей проспект Ленина: от Лагерного сада до площади Ленина. Самым сложным участком для нас стала лестница возле главного корпуса ТПУ. Она совершенно не приспособлена для движения инвалидов. Было бы замечательно ее реконструировать», — пояснил наш собеседник.

По словам Владимира Салита, активисты проверяют тротуары, съезды, автобусные остановки, переходы. В процессе ведутся фотофиксация, измерения. Кроме того, были разработаны специальные наклейки, обозначающие доступность и недоступность места для инвалидов.

«Пока знаков »доступно» расклеено в полтора раза меньше. Все данные мы заносим в специальные анкеты, которые потом будут тщательно анализироваться. Отчет о проделанной работе мы представим представителям городской и областной властей», — рассказал руководитель движения.

При этом люди с ограниченными возможностями уверены, что мониторинг улиц пойдет на пользу томичам. « Зачастую, недоступные для инвалидов участки дорожно-пешеходной сети оказываются непроходимыми и для других категорий населения — пожилых людей, молодых мамочек с колясками. Решение этих проблем принесет пользу всем жителям города», — считает Салит.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×