Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В регионе сформируют нефтехимический кластер

В регионе сформируют нефтехимический кластер
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Он разместится на северной площадке ОЭЗ. Об этом на вчерашнем совещании федеральной рабочей группы по актуализации концепции «ИНО Томск 2020» рассказал замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

«Вся необходимая инфраструктура в регионе для создания кластера есть, начиная от крупных промышленных организаций и научно-образовательных школ до особой экономической зоны «Томск» и промпарка. Предприятия, которые войдут в состав кластера, будут являться самыми технологически передовыми в отрасли. А основным критерием выбора его резидентов будет являться устойчивая рентабельность», — сказал вице-губернатор.

Предполагается, что нефтехимический кластер сформируют «Томскнефтехим», дочернее предприятие «Востокгазпрома» — «Сибметахим», резидент томской ОЭЗ «НИИТЭК ТПУ-Бурение», завод по переработке нефти для нефтехимических производств ТНПЗ-Линас, завод по производству реагентов для буровых растворов «Реасиб», завод по производству сжиженного природного газа мощностью 300 тысяч тонн в год.

В рамках кластера будет создано производство полимерных сорбентов для технологий урана, благородных металлов и водоподготовки атомных и тепловых электростанций, а также реализован проект по созданию производства ионообменных смол в интересах атомной промышленности.

Частью кластера станет также производство в сфере малотоннажной химии — глиоксалевой и гликолевой кислот, которое в настоящее время в России отсутствует. В свою очередь член правления ООО «Сибур» Сергей Комышан отметил, что ТНХК сможет стать поставщиком компонентов для производства продуктов компаний-резидентов кластера.

Как подчеркнул замгубернатора, самым масштабным проектом кластера станет глубокая переработка нефтепродуктов. Также Алексей Князев сообщил, что ведущий мировой разработчик комплексных промышленных решений в области инжиниринга и программного обеспечения — израильский холдинг LUDAN — готов принять участие в развитии кластера.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×