Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2934Томск, Академпарк

Специалисты из Нижнего Новгорода прибыли для проектирования Академпарка

Специалисты из Нижнего Новгорода прибыли для проектирования Академпарка
Depositphotos/pressmaster

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Представители компании-проектировщика ООО «НИИ Земля и город» побывали в Томске и вместе с руководством департамента архитектуры и градостроительства Томска, а также других структур мэрии и областной администрации обсудили особенности будущего проекта. Напомним, что фирма выиграла конкурс на создание проекта планировки будущего Академпарка, предложив выполнить работу за 2,7 миллиона рублей.

«Это один из больших городских проектов, который может быть реализован уже в ближайшие пять лет, — обратился к участникам рабочей группы мэр Томска Иван Кляйн. — Академпарк — одна из территорий, которые мы определили приоритетными для создания общественных пространств городского значения в рамках программы «Наш Томск». И есть все предпосылки, чтобы создать здесь целый комплекс объектов спортивного назначения, сохранив при этом рекреационную функцию этой зоны».

Добавим, согласно договору, проектировщикам определены достаточно сжатые сроки. К 15 августа они должны представить эскизный проект, к 15 октября — проект планировки, а к 15 ноября полный пакет документации с учетом высказанных замечаний и корректив. Представители нижегородской компании уверили, что у них есть обширный опыт проектирования городских спортивных и рекреационных объектов и опыт взаимодействия с иногородними заказчиками, в том числе в режиме он-лайн и интернет-конференций.

Вице-мэр Томска Евгений Паршуто отметил, что компания получила техническое задание по вариантному проектированию — с учетом размещения на этой территории ледового дворца и без этого спортивного объекта.

«Мы будем обсуждать готовые варианты проекта на публичных слушаниях. И если сложится, что общественность будет против размещения на территории Академпарка этого объекта, мы обязательно прислушаемся к нему. Параллельно идет работа по поиску площадки для ледового дворца на других территориях».

Напомним, проектировщики должны предусмотреть в парке спортивно-развлекательный комплекс «Академпарк» с большим количеством объектов: пунктом проката спортсооружений и инвентаря, спортивными и тренажерными залами, скалодромом, пунктом питания и оздоровительным комплексом с двумя саунами и SPA-салонами. К лыжной базе «Метелица» предполагается сделать пристройку со спортзалом, раздевалками, административными помещениями, буфетом, сауной, пунктом проката, батутами и тренажерами.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×