Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4598Томск

Три конных клуба могут выставить на улицу

Выступление спортсменки «Дебюта»
Выступление спортсменки «Дебюта»страница Елены Караевой «Контакте»

Об этом нам сообщила руководитель конно-спортивного клуба «Дебют» Елена Караева.

Три клуба — «Дебют», «Феникс» и «Гиппа» — занимают около восьми гектаров территории в районе Соснового бора. Под конюшню приспособили старое сельхозпомещение. Землю клубы арендуют у области. «На сайте увидели, что наша земля выставлена на аукцион. Итоги подведут уже в начале августа. Начальная цена — 32 миллиона, выкупить этот участок мы не сможем», — рассказывает Елена.

«Дебют» существует с 2004 года, и это уже вторая конюшня, которую я обустроила своими руками и за собственные деньги, у власти ни копейки не просила. Нашли место для конюшни уже совсем на окраине города, нам главное — с транспортной доступностью, чтобы дети могли ездить, — и отсюда гонят. Нас, конные клубы, постоянно гонят, как будто мы прокаженные, а не олимпийский вид спорта. Как выступать на соревнованиях, так мы команда Томской области, и надо сказать, у нас много побед, минимум без призового места с соревнований Сибирского региона не приезжаем. А как возникает проблема — в областном департаменте по молодежной политике, физкультуре и спорту на нас вообще не реагируют, — говорит спортсменка. — Лошади за свой счет, амуниция за свой счет, снаряды делаем сами... Ни один чиновник не приехал, чтобы посмотреть, как мы тут живем. Ни разу никто не помог, так хотя бы не трогали».

В «Дебюте» занимается порядка 60 детей, у клуба 22 лошади. У двух других клубов — по шесть лошадей, и тоже занимаются юные спортсмены. Помимо конюшни, на территории обустроены и отсыпаны грунтом два круга для занятий.

«Я за развитие города, но неужели в городе мало земли? Участок, который мы занимаем — сельхозназначения, вытянутый, двухуровневый: на горе и под горой, — неужели он так необходим для строительства? Мне кажется, Сосновый бор вообще лучше оставить горожанам: здесь красотища невероятная, люди гуляют. У нас в городе одна парковая зона — Горсад, пусть будет еще одна», — просит Елена Караева.

Куда идти клубам после продажи земли, спортсмены не знают.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×