Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2205Томск, Отдых

На фестивале хлеба испекут фокаччу и приготовят ягодный квас

На фестивале хлеба испекут фокаччу и приготовят ягодный квас
Depositphotos/elenathewise

Об этом сообщает пресс-служба администрация Томского района.

Завтра в селе Октябрьское состоится фестиваль хлеба. В 12:00 возле дома культуры соберутся участники и гости праздника, настоящие ценители хлебной культуры и исторических традиций.

Как сообщают организаторы, главным событием мероприятия станут конкурсные испытания. Соревнования пройдут по нескольким номинациям. «Конкурс национальных видов хлеба» — участники продемонстрируют свои национальные традиции. Они представят на суд жюри русский каравай, французские багеты, фоккачу, грузинский шоти, армянский матнакаш, черный немецкий хлеб и другие виды хлеба, распространенные в разных уголках земного шара.

«Семейные традиции» — рецепты, передаваемые из поколения в поколения, воплотят в жизнь те, кто чтит, уважает и желает поделиться «изюминками» своей семейной кухни.

Кроме того, участникам предстоит «Конкурс блинопеков». За 15 минут конкурсантам предстоит накормить гостей фестиваля и членов жюри блинами, приготовленными по собственным рецептам.

Не обойдется праздник и без напитков. В искусстве приготовления будут соревноваться квасники в конкурсе хлебных напитков.

«Сладкий, кислый, мягкий, яблочный, густой, квас-щи, молочный квас, ягодный квас. Многие из нас и не представляют о существовании таких экзотических видов всеми любимого традиционного напитка», — поясняют организаторы.

Добавим, оценивать конкурсантов будут не только члены жюри, но и все участники фестиваля. На протяжении всего праздника волонтеры будут раздавать всем желающим фишки в форме каравая для того, чтобы каждый смог отдать свой голос понравившемуся участнику.

Для самых маленьких гостей организаторы также предусмотрели развлечения. Весь день их ждут бесплатные и платные аттракционы, мастер классы по изготовлению оригинальных канапе и бутербродов, изделий из слоеного теста, крупяных оберегов. Будет работать детская игровая площадка, и арт-площадка по нанесению аквагримма.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×