Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4079Томск, Сергей Жвачкин, Бассейн в Зеленых горках

В бассейне в Зеленых горках будут учить школьников плавать (фото)

В бассейне в Зеленых горках будут учить школьников плавать (фото)
vtomske.ru/Максим Кузьмин

Об этом глава облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов заявил во время вчерашнего объезда стройплощадок.

«Я хотел бы запустить в области программу «Умею плавать», которую мы будем реализовывать с общеобразовательными школами. Мы уже предварительно все это прорабатывали. Планируем целенаправленно привозить сюда школьников для обучения плаванию. Вспомните, в советские времена были значки «умею плавать 25 метров», «умею плавать 50 метров». В рамках этой программы мы, во-первых, повысим навыки детей на воде. Во-вторых, улучшим их здоровье, в-третьих, через бассейн пройдет большое количество школьников, тренеры сами смогут понять, кто из них сможет продложить занятия дальше», — заявил Максимов.

Губернатор Сергей Жвачкин обещал рассмотреть это предложение. По словам главы региона, бассейн должен стать местом, доступным для всех жителей региона.

«Это будет не просто спорткомплекс, а дворец водных видов спорта. Мы не можем отдать его только профессионалам», — пояснил Жвачкин.

Добавим, строительство бассейна олимпийского уровня, возводящегося на улице Энтузиастов по федеральной целевой программе, ведется томским подрядчиком — СУ ТДСК. Сегодня строители уже смонтировали каркас спорткомплекса, завершают работы по монтажу железобетонных конструкций чаш бассейна, почти полностью выполнили кладку наружных стен и устройство полов.

«Для нас главное — это успеть выполнить проект, наметить контуры благоустройства. Мы понимаем, что сезон скоро заканчивается, но составили график, придерживаемся его. Работаем в несколько смен, люди трудятся. Брак мы делать не будем», — заявил директор компании-застройщика Александр Поморцев.

Отметим, по словам главы облдепартамента, для работы в спорткомплексе планируется привлекать профессиональный тренерский состав.

«Мы работаем сейчас с академией олимпийского чемпиона Александра Попова. Используем все новейшие технологии. Ко мне на прием уже приходили все городские тренеры, они очень ждут открытия комплекса. На баланс данный объект примет областная школа высшего спортивного мастерства. Со следующего года начнем активно эксплуатировать, приглашать гостей, проводить небольшие соревнования, обкатывать оборудование. Занятия для спортшкол будут бесплатные, для населения планируем оказывать платные услуги. Кроме того, мы должны сделать упор на разные виды водного спорта. Необходимо поднимать классическое плавание», — пояснил Максимов.

Напомним, строительство 50-метрового бассейна в микрорайоне Зеленые горки на улице Энтузиастов ведется в рамках федеральной целевой программы. Он должен стать первым за Уралом бассейном олимпийского класса. Однако сроки сдачи объекта не раз переносили. Последний раз бассейн обещали сдать в декабре 2013 года. Сейчас новый подрядчик — ТДСК — обещает достроить объект до конца года.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×