Прочтений: 1156Томск, Спорт

Томичи стали первыми на чемпионате России по альпинизму

Ущелье Каравшин
Ущелье Каравшинtriptokyrgyzstan.com/Василий Камин

Он проходил с 30 июля по 15 августа в Кыргызстане, в ущелье Каравшин Туркестанского хребта. В соревнованиях участвовало 17 мужских команд. По итогам соревнований сборная Томской области стала чемпионом России по альпинизму в техническом классе.

Команду представляли Иван Темерев, Федор Копытов и Василий Терехин. За время чемпионата альпинисты прошли два маршрута высшей категории сложности на пик Одессы и один маршрут на вершину-четырехтысячник Асан. Томская команда по итогам жеребьевки выбирала маршрут десятой из 17 команд.

По итогам двух восхождений команда была на втором месте, отставая от ближайших соперников из Санкт-Петербурга всего на 0,17 балла. Но в последний день команда смогла собраться и быстро пройти третий маршрут, в результате заняв первое место.

По итогам соревнований команда Томской области победила с результатом 13,25 балла, опередив сборную Санкт-Петербурга с 11,76 балла и команду из Красноярска с 10,92 балла.

Также в чемпионате участвовала томская спортсменка Анастасия Ермишина. В паре с красноярской альпинисткой Полиной Галацевич она заняла второе место среди женских связок.

Напомним, в 2013 году томские альпинисты стали первыми в скальном классе на коротких скальных маршрутах, а в 2012-м — победителями в техническом классе, где покоряют горы высотой до пять тысяч метров.

В облдепартаменте по спорту отмечают, что ущелье Каравшин является одним из самых популярных среди альпинистов в южной части Кыргызстана и считается «районом мастеров», так как большая часть маршрутов имеет высокую степень сложности.