Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4587Томск, Беженцы

Украинские переселенцы готовы ехать на работу в районы области

Украинские переселенцы готовы ехать на работу в районы области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорилось на заседании губернаторской рабочей группы по приему и обустройству временных переселенцев из соседнего государства. Его провел замгубернатора Анатолий Рожков, передает «белый» дом.

Участники совещания подвели первые итоги работы пунктов временного пребывания украинских семей в Томске, развернутых по поручению губернатора Сергея Жвачкина. В пунктах на Ивана Черных и Мостовой пока находятся свыше 600 человек, прибывшие в регион спецпоездом из Ростовской области.

С людьми работают сотрудники миграционной службы, центров занятости, социальные работники, медики. Прибывшие семьи централизованно проходят медобследование, получают вещевую помощь и соцподдержку, оформляют необходимые документы о присвоении миграционного статуса и для выхода на работу, изучают предложенные вакансии и ближе знакомятся с Томской областью по картам и паспортам районов.

Как сообщила начальник облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных, 54 временных переселенца уже подтвердили готовность выехать в муниципалитеты и прошли необходимые собеседования с работодателями. Украинские семьи примут Томский, Кожевниковский, Первомайский, Каргасокский, Колпашевский, Зырянский, Молчановский, Александровский и Асиновский районы.

Светлана Грузных уточнила, что в томских пунктах временного пребывания украинских семей ведется постоянная разъяснительная и информационная работа с предоставлением банка вакансий. Людям подбирают подходящие их профессиональным навыкам и квалификации рабочие места, оказывают профориентационные консультации, также на пунктах пройдут мини-ярмарки вакансий по отраслям.

Прибывшие в регион временные переселенцы готовы трудиться продавцами, водителями, машинистами, контролерами, поварами, воспитателями, слесарями, охранниками, медиками, электрогазосварщиками, бухгалтерами, монтажниками, монтерами, токарями, кондитерами, юрисконсультами, учителями, трактористами, отделочниками, сметчиками, пекарями, экспедиторами, парикмахерами, механизаторами, кровельщиками, барменами, разнорабочими. Есть и желающие открыть фермерское дело.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×