Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2074Томск

Исторический момент: визит августейшей особы и эхо войны

Исторический момент: визит августейшей особы и эхо войны
www.lib.tomsk.ru

По следам нашей памяти и памяти наших предков идем мы в рубрике «Исторический момент», посвященной юбилею Томска, Томской губернии и Томской области. Как всегда за информацию спасибо пушкинской библиотеке.

***

22 июля 1868 года в Томск прибыл член царской семьи великий князь Владимир Александрович Романов. Он был третьим сыном императора Александра II, то есть приходился младшим братом Александру III.

Как пишут историки, князь путешествовал по Томской губернии почти целый месяц. В Томске его встречал едва ли не весь город. Поселили высокого гостя в доме местного предпринимателя Ивана Асташева — сейчас это здание краеведческого музея.

За пять дней пребывания в губернском центре Владимир Александрович посетил театр, Благовещенский собор, еврейскую синагогу, военный госпиталь, казармы. Не побрезговал великий князь посетить губернский острог и находящийся там же детский приют, впоследствии названный Владимирским.

Не обошлось и без инцидентов. На балу в честь визита августейшей особы в здании городской думы собравшиеся попросили князя выйти на балкон и поприветствовать народ. В этот момент кто-то в толпе крикнул: «Пистолет! Убийца!». В итоге был задержан отставной шкипер Фролов, которого чуть не растерзала толпа. Правда, оказалось, что никакого покушения никто устраивать не собирался — шкипер держал при себе оружие для защиты от грабителей, поскольку приехал в Томск с большой суммой денег.

После Владимира Александровича в Томск приезжали и другие члены царской семьи. Так, в 1873 году наш город посетил его младший брат великий князь адмирал Алексей Александрович Романов. А в в 1891 году в Томск прибыл цесаревич Николай Александрович Романов — будущий царь Николай II.

***

22 августа 1936 года скончался Михаил Павлович Томский (настоящая фамилия Ефремов) — советский партийный и государственный деятель. Связавшись с большевиками, вскоре он был арестован и спустя четыре месяца сослан в Нармыский край, в село Парабель.

Пробыв в ссылке два месяца, Ефремов с товарищами бежит в Томск, где нелегально живет до 1906 года. С этого времени у него и появляется псевдоним «Томский». Позже Ефремов перебирается в Петербург, где и начинается его карьера как партийного деятеля.

***

22 августа 1941 года Томский горисполком принял решение о размещении прибывших эвакуированных учреждений, предприятий и их работников: детских садов Смоленского хлебокомбината и фанерного завода, Смоленского пионерского лагеря, Киевского отделения «Промстройпроекта», Гомельской спичечной фабрики, Института технико-экономической информации, госплана СССР, Фанерной фабрики, Шпалопропиточного завода, команды госпиталей № 1231, 1248, а также вновь создаваемого детского сада-интерната для эвакуированных детей. Начиналась война... И мало кто думал о том, что она затянется на несколько лет...

Автор фото — Олег Асратян.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×