Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1160Томск

Томичи разрабатывают аппараты, облегчающие лечение онкобольных

Томичи разрабатывают аппараты, облегчающие лечение онкобольных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщила пресс-служба инновационных организаций региона.

Компания «Спинор» при поддержке Центра кластерного развития области работает над проектом создания сертифицированного производства приборов для ранней диагностики онкологии и реабилитация онкопациентов.

Первая часть проекта — препарат, направленный на реабилитацию онкобольных. Как рассказал директор компании «Спинор» Александр Кожемякин, в ходе предварительных испытаний было замечено, что у пациентов повышается иммунитет и улучшается общее самочувствие. Таким образом, сокращается срок лечения и доза при лучевой терапии, у пациента не выпадают волосы, он не принимает обезболивающее препараты. Кроме того, терапия значительно уменьшает выраженность токсического действия химических препаратов.

По словам разработчиков, применение аппарата не отменяет стандартные методы, а позволяет успешно сочетать его применение с оперативным лечением или с химио- и лучевой терапией.

Аппарат будет готов примерно через 2,5 года, а в будущем, возможно, будет создан и портативный прибор.

Вторая часть проекта, который выполняет «Спинор», — создание прибора для ранней диагностики рака. Он основан на разработке московских физиков и онкологов — приборе, который анализирует количественный и качественный состав жидких сред, измеряет скорость движения частиц.

«При онкологических заболеваниях даже на ранней стадии происходят изменения крови. Мы планируем создать прибор, который будет определять наличие этих изменений», — поясняет Александр Кожемякин.

Планируется, что томская диагностическая аппаратура будет превосходить зарубежные аналоги по качеству и при этом стоить гораздо дешевле. Кроме медицины прибор может быть использован для контроля качества лекарств и пищевых продуктов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×