Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 846Томск

Участники параэкспедиции на байдарках прошли половину пути

Участники параэкспедиции на байдарках прошли половину пути
vk.com/for80days

Об этом сообщает областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.

С 7 по 22 августа в рамках Международного молодежного экспедиционно-благотворительного проекта молодые люди с ограниченными возможностями совместно со своими сверстниками совершают уникальную водную экспедицию на весельных байдарках по рекам Западной Сибири.

Экспедиция состоит из семи человек, трое из которых — люди с ограниченными возможностями: абсолютно слепой с рождения молодой человек и двое студентов, имеющих диагноз «церебральный паралич».

К середине августа экспедиция прошла села Могочино, Кривошеино и Молчаново. Всего же за 14 дней планируется пройти 600 километров по Оби на весельных байдарках и встретиться с общественностью в пяти районах области.

А между тем участники экспедиции делятся впечатлениями в группе во «ВКонтакте»:

«Сегодня предстоит нелегкий переход в 60 километров. Ну да ничего. За песнями и разговорами время быстро пролетит. Во время дороги поем, играем, разве только не танцуем в силу ограниченности пространства в байдарке. Ну, как говорят, еще не вечер, может быть, на подъезде к Каргаску кто-нибудь наловчится и спляшет джигу на байдарках. За девять часов перехода вспомнили половину русской попсы и русского рока. Давид исполнил несколько песен Макаревича, за что ему от нас большое командное спасибо. Песня все-таки великая вещь: под нее и гребется на 35-м километре веселее. Дальше все по налаженной системе: одни дают интервью, другие разгружают лодки, потом меняемся.

Сегодня ночуем у Натальи Геннадьевны. Это знакомые Ивана. Вообще, что бы мы без родственников и знакомых Ивана делали? Наверное, ночевали все время в палатках, а так уплетаем свежий салат с домашними огурчиками и помидорками, закусывая свеженькой картошкой. На ночь Наталья Геннадьевна приносит двухлитровую банку парного молока и шарлотку, которые мгновенно уничтожаются путешественниками. Отдельная благодарность всем буренкам Томской области, которые регулярно, на протяжении всего пути, в каждой деревне, угощают нас своим молоком. Поужинав, заполняем дневники и ложимся спать. Завтра день отдыха, просушки вещей и лодок. К вечеру у нас запланирована встреча с ребятами из местного детского дома».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×