Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты обсудили нарушения при выполнении программы «Чистая вода»

Депутаты обсудили нарушения при выполнении программы «Чистая вода»
Depositphotos/trans961

Депутаты комитетов по экономической политике и бюджетно-финансового заслушали итоги реализации проекта за 2012-2013 годы и выводы Контрольно-счетной палаты после проведенной проверки.

Председатель палаты Алексей Пронькин зачитывал отчет в течение 20 минут, и почти весь он был посвящен выявленным нарушениям. О них мы подробно писали ранее.

«После такого выступления складывается впечатление, что департамент ЖКХ надо просто разогнать, — взял слово вице-губернатор Игорь Шатурный. — А я выдал им премию за работу по программе «Чистая вода».

Чиновник объяснил, что нарушения произошли по объективным причинам: противоречиями между условиями, в которые федерация поставила регионы, и возможностями на местах.

«Мы получили документы о финансировании только в конце октября, в конце декабря надо было сдать все объекты, — рассказал историю вопроса глава Томского района Владимир Лукьянов. — Принимали решение в середине года — идти на риск и начинать со старыми проектами. Этим обусловлено, что не всегда наши подрядчики по срокам вписываются. Основные работы были все выполнены. Но часть работ по благоустройству, по врезкам сделаны в периоде следующего года. Мы имели уголовные дела, но, слава богу, они кончились «административкой».

«Еще нас подвел один из подрядчиков, который сильно «опустился» в конкурсе, а потом отказался выполнять работы, мотивируя это тем, что теперь мы должны думать, как компенсировать ему выпадающие из-за этого доходы», — добавил глава района.

«ЖКХ в городе часто вызывает вопросы. Представьте, что происходит в деревне. У нас объекты делали колхозы хозспособом. Мы часто идем на грани фола, когда начинаем увязывать объекты со старыми проектами. Не всегда эти проекты качественные, не всегда получается предъявить претензии подрядчику, но, к сожалению, на чаше весов — обеспечение населения водой, и мы идем на эти риски сознательно», — подчеркнул Лукьянов.

«Все замечания надо отработать совместно с Контрольно-счетной палатой. Попросил бы еще в рабочую группу включить депутатов из двух комитетов, чтобы они тоже внимательно посмотрели отчет и сделали выводы», — подвел итоги обсуждения Шатурный.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×