Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3463Томск, Прокуратура

Въезд на территорию Калтайского заказника ограничили неправомерно

Въезд на территорию Калтайского заказника ограничили неправомерно
Depositphotos/alex.stemmer

Об этом сообщает областная прокуратура.

В связи с многочисленными обращениями граждан и должностных лиц Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту ограничения проезда по территории Калтайского заказника в Томском районе.

Для сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных заказник разделен на три зоны, для которых установлен различный режим ограничения хоздеятельности. Наиболее строгий режим определен для заповедной зоны, на территорию которой запрещен проезд механизированного транспорта. Исключение сделано для автомобилей, проезд которых необходим для функционирования заказника, а также в целях охраны лесов от пожаров и для научных исследований.

Проверка показала, что на лесной дороге между селом Курлек и деревней Березовая Речка «Облохотуправление» установило шлагбаум, исключающий проезд транспорта по заповедной зоне заказника. При этом выявлены факты неправомерного воспрепятствования егерями проезду по заказнику автомобиля полиции, выехавшего на место незаконной рубки лесных насаждений, а также пожарной машины, патрулировавшей территорию лесного фонда.

Более того, в сложившейся ситуации не учтено, что эта дорога необходима для проезда граждан, постоянно проживающих либо временно пребывающих в Березовой Речке.

Прокурор внесла представление директору «Облохотуправления», в котором поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Кроме того, о ситуации проинформирован начальник облуправления охотничьего хозяйства, являющийся учредителем названной организации. Обоим руководителям предложено принять оргмеры по решению данного вопроса, в том числе по восстановлению нарушенных интересов сельских жителей.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×