Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6849Томск, ТГУ, Общежитие на Буяновском

В общежитие ТГУ на Буяновском заселяют студентов-иностранцев

В общежитие ТГУ на Буяновском заселяют студентов-иностранцев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Иностранных студентов, прибывших в ТГУ для участия в летних школах, поселили в общежитии «Парус». По информации пресс-службы, студенты довольны — в здании просторно, светло, современный интерьер. Ребят поселили по два человека в комнате, но они с удовольствием собираются вечером в холле — знакомятся, общаются, делятся впечатлениями.

«Единственно, что их немного расстраивает — слабый сигнал Wi-Fi. Мы им объяснили, что это общежитие новое, только запускается, и они отнеслись к этому недочету с пониманием, — рассказывает старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Нинель Генина. — Но в целом они довольны: условия комфортные, виды из окна красивые, озеро рядом живописное. И университет в шаговой доступности, что для иностранцев, не знающих город, немаловажно».

Отмечается, что программа знакомства с университетом очень насыщенная. Зарубежные гости настолько устают за день, что вечером общежитие для них — самое желанное место: в нем спокойно, уютно, можно отдохнуть и приготовить пищу. Студенты отмечают, что ненастная сибирская погода не страшна, если есть теплые комнаты и горячий душ.

«Общежитие мне нравится — оно такое большое, как корабль, — поделилась студентка из Вьетнама Чан. — В комнатах все чисто и аккуратно. В дальнейшем я собираюсь учиться в ТГУ, поэтому с удовлетворением отметила, что здесь есть вся мебель для занятий — письменный стол, полки для книг. А сейчас, после экскурсий по университету и городу, я радуюсь мягкой, удобной кровати, на которой сразу же забываюсь сном».

Всего общежитие готовится принять 186 человек. В этом году магистрантов и иностранных студентов заселят на второй, третий и четвертый этажи, комнаты и кухни в которых снабжены необходимой мебелью и техникой. По мере укомплектованности этажей заселение продолжится.

Напомним, новое общежитие стоимостью миллиард рублей в переулке Буяновском не могли заселить больше года: его открытие должно было состояться еще в мае прошлого года в рамках форума Innovus. После этого руководство вуза объявляло, что общежитие откроется в сентябре. Но позже появилось сообщение, что ТГУ не хватает средств на закупку необходимого оборудования. Студентов расселили по старым общежитиям.

В итоге новая информация гласила, что безопасность общежития не соответствует современным требованиям: за время строительства изменились нормы и устарела система пожарной безопасности. Университет даже судился с генподрядчиком, ООО «Риэлтсрой-НЭБ», добиваясь, чтобы подрядчик устранил недостатки: гарантийный срок по договору составляет десять лет.

Решить проблему помогло личное вмешательство губернатора.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×