Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1636Томск, Экономика, Аграрный центр

Область получила дополнительные средства на покупку отечественной сельхозтехники

Область получила дополнительные средства на покупку отечественной сельхозтехники
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает региональный аграрный центр.

Комбайны и тракторы производства ростовского «Ростсельмаша», «Санкт-Петербургского тракторного завода» и кемеровского ООО «Агро» томские аграрии приобретут со скидкой 15 % по правительственной программе обновления техники с заводов-изготовителей. Закупка должна быть произведена до конца года. Таким образом томские сельхозпроизводители нынче смогут приобрести в два раза больше техники.

Как поясняют в аграрном центре, Минсельхоз РФ распределил средства на покупку техники еще в начале года. На наш регион было предусмотрено всего 11,8 миллиона рублей, использовать которые можно было на компенсацию 15 % стоимости завода-изготовителя сельхозтехники, тем самым снизив цену тракторов и комбайнов для аграриев.

Уже в июле лимит выделенных средств в регионе был исчерпан. В область поступили 13 зерноуборочных комбайнов «Акрос-580» и три кормоуборочных «Дон-680», приобрели которые ООО «Сибирское молоко», КФХ «Летяжье», КФХ «Котлярова», ООО «Подсобное», СПК «Белосток» и другие хозяйства. В СПК «Нелюбино» и ООО «Племенной завод «Заварзино» появились современные посевные комплексы. В результате удалось снизить нагрузку на единицу техники, которая превышала норматив более чем в два раза.

В августе по инициативе облдепартамента по социально-экономическому развитию села Минсельхоз РФ выделил региону еще 10,3 миллиона рублей по правительственной программе.

На эти средства планируется приобрести четыре зерноуборочных комбайна и восемь энергонасыщенных тракторов «К-744» производства «Санкт-Петербургского тракторного завода». Уже заключены договоры на их поставку для СПК «Успех», СПК «Нелюбино», СПК «Надежда», ООО «Шевцов и К», ООО «Зональный комбикормовый завод».

«Для аграриев региона это большое подспорье, — говорит начальник отдела механизации и ресурсосбережения облдепартамента по социально-экономическому развитию села Сергей Наумов. — Вопросу технического переоснащения сельхозпроизводителей уделяется значительное внимание, поскольку очевиден не только износ тракторов и комбайнов во многих хозяйствах, но и их явный недостаток: норматив по нагрузке на единицу техники при проведении полевых работ превышен в несколько раз».

Добавим, что, помимо правительственной программы № 1432, в нашем регионе действует областная программа, в рамках которой сельхозпредприятиям из бюджета региона выделяются субсидии на приобретение сельхозтехники от 30 % до 50 % от их стоимости.

С учетом правительственной и областной программ сельхозтоваропроизводителям возместят 65 % от стоимости зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×