Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3650Томск, «Томь»

Во время погрома на матче в Новосибирске пострадал фанат-инвалид

Во время погрома на матче в Новосибирске пострадал фанат-инвалид
Алексей Игнатович

Об этом нам рассказал пресс-атташе «Томи» Олег Игрушкин.

«После того, как футболисты «Томи» забили первый гол, в нашем фанатском секторе был зажжен первый файер. Возможно, он был и не один. Сотрудники полиции вошли на территорию сектора. Они попытались задержать тех фанатов, которые, по их мнению, вели себя активнее других. Со стороны фанатов полицейские получили отпор. Сами фанаты утверждают, что брали не тех, кто зажигал, а первых попавшихся. «Буря» получила продолжение после второго файера. На трибуну зашел отряд СОБРа. В сторону полицейских полетели стулья и кресла. СОБР тоже не церемонился с нашими фанатами. Так, на трибуне с краю сидел фанат-инвалид. Он безногий и передвигается на инвалидном кресле. Мужчина постоянно присутствует на всех домашних матчах «Томи». В этот раз он выехал и в Новосибирск. Ему досталось от сотрудников ОМОНа», — сообщил Игрушкин.

По его словам, на предматчевом совещании была озвучена инструкция для сотрудников правопорядка. По ней полицейские не должны во время матча заходить в фанатский сектор. «Сотрудники правопорядка обязаны не провоцировать конфликты и инциденты. Если в фанатском секторе во время матча произошли какие-то противоправные действия, то людей, которые могут быть в этом виноваты, можно задерживать в перерыве или после матча. В Новосибирске этой инструкцией пренебрегли. Возможно, это и стало причиной инцидента», — пояснил Игрушкин.

В результате происшествия, как рассказал пресс-атташе, клубу грозят штрафные санкции. «Томи» придется возместить стадиону нанесенный ущерб. Что будет с болельщиками пока неизвестно. «По моим данным, задержали 16 человек. Против них пока даже административных дел возбуждено не было. Но отпустили их далеко не сразу. Только после того, все томские болельщики отказались покидать стадион. Поздно ночью все четыре автобуса с фанатами вернулись в Томск», — поделился Игрушкин.

20 сентября в Томск приедут игроки новосибирской «Сибири». Представители нашей команды опасаются, что столкновения между фанатами и полицией могут произойти и в Томске. «Агрессия между томичами и новосибирцами существует уже не только на футбольном поле, но и за его пределами. Я боюсь, что мы столкнемся с очередной волной агрессии. Естественно, томские фанаты такую обиду не проглотят. Но я очень надеюсь, что каких-то провокационных действий удастся избежать. Томские полицейские инструкции не нарушают, они не заходят в фанатский сектор во время матча», — пояснил наш собеседник.

Напомним, вчерашний матч закончился со счетом 3:2 в пользу новосибирцев. В итоге наша команда выбыла из борьбы за Кубок России. Фанаты «Томи», решившие поддержать футболистов, ломали кресла и пускали петарды на трибунах стадиона.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×