Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3240Томск

Асиновская районная больница заплатит миллион за гибель девочки

Асиновская районная больница заплатит миллион за гибель девочки
vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба асиновского городского суда.

Ведомство рассмотрело гражданское дело по иску к больнице о компенсации морального вреда.

По материалам суда, истец просил взыскать денежную компенсацию морального вреда, причиненного врачом-хирургом, который после поступления дочери истца в приемное отделение, недооценив результаты обследования, поставил неправильный диагноз, в связи с чем, методику наблюдения и лечения выбрал не верно. Хирург, не приняв мер для направления пациентки на стационарное обследование, направил ее домой, рекомендовав амбулаторное наблюдение хирурга, избрал неправильную тактику ведения больного, которая не соответствовала тяжести травмы. В результате 8 апреля прошлого года наступила смерть ребенка. Истец просил взыскать два миллиона рублей в счет компенсации морального вреда.

Отмечается, истец в судебном заседании указывал, что дочь была для него любимым ребенком, ее смерть оказала на него глубокое психологическое воздействие, что он до сих пор не может осознать и воспринять ее потерю. Со временем горе от ее утраты не только не ослабевает, но и увеличивается. Денежная компенсация, о которой он просит, никаким образом не сможет компенсировать причиненные ему страдания.

Представитель ответчика, согласившись с основаниями требований, считал размер компенсации морального вреда завышенным. Указал, что удовлетворение требований в указанном размере негативно скажется на работе учреждения, так как в этом году должны быть заключены крупные контракты для приобретения медицинских препаратов и оборудования. Размер компенсации морального вреда должен быть максимально снижен.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что противоправными действиями работника больницы при исполнении трудовых обязанностей, истцу был причинен моральный вред в виде нравственных страданий, явившихся следствием гибели дочери.

Возражения ответчика о необходимости заключения контрактов для приобретения медицинских препаратов и оборудования для максимального снижения компенсации морального вреда суд отклонил, поскольку они не были подтверждены доказательствами.

Суд, принимая во внимание степень нравственных страданий истца, неизбежно возникающих в связи с потерей дочери, а также с учетом степени вины непосредственного причинителя вреда, имущественного положения ответчика, требований разумности и справедливости, счел обоснованным размер компенсации морального вреда в сумме один миллион рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, речь идет о происшествии, которое произошло в апреле прошлого года. 12-летняя девочка, качаясь на качелях, упала и ударилась животом о платформу. Скорая помощь, вызванная родителями, доставила ребенка в приемный покой. Девочке сделали флюорографию грудной клетки и УЗИ брюшной полости и отправили домой, несмотря на то, что боли у ребенка продолжались, вздулся живот и открылась рвота. Через два дня девочке снова стало плохо, она потеряла сознание, родители вызвали «скорую». Врач-хирург, несмотря на ухудшение самочувствия потерпевшей, недооценив результаты обследования, поставил неверный диагноз. Ребенок скончался в реанимации больницы от полученной травмы и развившегося осложнения.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×