Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3247Томск, «Томь»

«Томь» считает, что погром на матче был спровоцирован полицией

«Томь» считает, что погром на матче был спровоцирован полицией
Алексей Игнатович

Об этом сообщается на официальном сайте томской команды.

«В последние дни в СМИ появилось достаточно много публикаций по поводу событий, происходивших в кубковом матче между командами «Сибирь» — «Томь», состоявшемся на новосибирском стадионе «Спартак» 31 августа. Футбольный клуб «Томь» не одобряет действия болельщиков, которые зажгли на гостевом секторе файеры. Это является нарушением правил проведения соревнований и предусматривает серьезные штрафные санкции для клуба. Однако мы считаем, что дальнейшее развитие событий, повлекших беспорядки в гостевом секторе, были спровоцированы не соразмерными действиями со стороны новосибирской полиции и ОМОНа в адрес томских болельщиков», — говорится в сообщении.

По мнению руководства команды, болельщики доставляют немало хлопот органам правопорядка, но фанатское движение — это достаточно обширное, массовое явление. Всем участникам процесса предстоит еще очень много сделать, чтобы придать этому движению цивилизованный характер. Очень важную роль в этой работе играют профессиональные и адекватные действия правоохранительных органов по реагированию на действия болельщиков. Указанные действия должны быть взвешенными и соразмерными масштабам правонарушения, достаточными для предотвращения противоправных ситуаций и эскалации конфликта в целом.

«Мы очень сожалеем, что в данном происшествии пострадали люди, как с одной, так и с другой стороны и надеемся в будущем на более внимательное отношение правоохранительных органов к тем рекомендациям, которые дает Российский Футбольный Союз по поводу действий органов правопорядка на стадионах во время проведения футбольных матчей. Обеспечение безопасности без соблюдения принципа соразмерности реагирования оборачивается серьезной опасностью, как для зрителей, так и для представителей правоохранительных органов», — отмечается в сообщении.

В заключении, руководство томской команды уверяет, что приложит все силы для проведения ответного матча в Томске на высоком уровне, соответствующем духу футбола.

Напомним, воскресный матч закончился со счетом 3:2 в пользу новосибирцев. В итоге наша команда выбыла из борьбы за Кубок России. Фанаты «Томи», решившие поддержать футболистов, ломали кресла и пускали петарды на трибунах стадиона. Во время столкновений пострадал томский фанат-инвалид. По данному факту следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело. Полиция Новосибирска отрицает факт избиения фаната-инвалида.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×