Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7574Томск, Экономика, Иван Кляйн

Мэр предлагает брать плату за землю под крыльцами магазинов на Ленина

Мэр предлагает брать плату за землю под крыльцами магазинов на Ленина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Иван Кляйн сообщил на пресс-конференции в РИА Томск.

Градоначальник говорил о возможностях пополнения городского бюджета. «В центре, на проспекте Ленина, тротуары — городская собственность. Но они сплошь и рядом заняты — то крыльцо кто-то сделал, то вход. Я говорю своим специалистам: давайте поставим аренду три тысячи за квадратный метр в месяц. Либо они будут платить, раз уж создают горожанам неудобства для передвижения: хоть деньги на этом заработаем. Либо сделают вход себе вовнутрь и освободят тогда дороги», — сказал градоначальник.

До этого город уже увеличил доходы за счет рекламы. «Вместо запланированных 25 миллионов мы получили 70 миллионов в бюджет от рекламной деятельности, размещения рекламы. Увеличили в два раза расценки за право размещения рекламы. Понятно, что не такие большие доходы. Но тем не менее», — рассказал мэр.

Иван Кляйн сказал, что и в дальнейшем город намерен увеличивать доходы. «Всем заместителям поставлено условие: приносит в бюджет больше ваше направление, тогда больше тратите. То есть решено напрямую мотивировать профильных заместителей и глав районов. Например, по главам районов — мы же не зря отдали в районы вопросы размещения временных объектов. Можно прописать через решение думы, что 50 % собранных дополнительных доходов остается в районе на благоустройство парков, скверов, а 50 % уходит в бюджет Томска. Я думаю это вызовет у них желание быстрей заработать эти деньги и повлечет приведение в порядок арендных отношений, которые не очень правильные: я имею в виду использование земли не по назначению или вообще неоплату», — объяснил мэр.

Может измениться и выкупная стоимость земельных участков. «В том числе и по земле мы решаем вопросы, я такое распоряжение дал. Один закон лежит на рассмотрении в областной думе, второй документ — в городской думе. В рыночных условиях выкупать землю, которая стоит миллион, за один рубль — неправильно. Либо она должна быть в аренде, либо должна выкупаться за нормальную рыночную стоимость. Это тоже будет источником нашей доходной части», — сказал Кляйн.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×