Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1208Томск, Экономика

Томск подтвердил статус «стабильный» в международных кредитных рейтингах

Томск подтвердил статус «стабильный» в международных кредитных рейтингах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента — РДЭ в иностранной и национальной валюте на уровне BB с прогнозом «стабильный» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте B. Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне AA-(rus) с прогнозом «стабильный».

Поясняется, что рейтинг дает возможность оценить кредитоспособность региона или города. Для Томска подтверждение кредитного рейтинга не только расширяет круг инвесторов, но и улучшает условия привлечения заемных средств, формирует позитивную кредитную историю, а также демонстрирует уровень работы на финансовом рынке по мировым стандартам.

Рейтинги категории «BB» обозначают платежеспособность заемщика, при которой финансовая гибкость позволяет обслуживать свои обязательства. Наряду с Томском они присвоены Красноярску, Новосибирску, Самаре, Нижнему Новгороду.

Отметим, впервые кредитный рейтинг категории BB город получил в марте этого года.

Кроме того, «Fitch Raiting» подтвердило рейтинги находящихся в обращении на внутреннем рынке приоритетных необеспеченных облигаций города на сумму 800 миллионов рублей: долгосрочный рейтинг в национальной валюте BB и национальный долгосрочный рейтинг AA-(rus).

Агентство отмечает умеренную подверженность Томска риску рефинансирования из-за краткосрочности банковских кредитов. Также отмечается, что город имеет хорошо диверсифицированную экономику с развитым промышленным сектором. Доля поступлений от крупнейших налогоплательщиков составляет 12 % всех налоговых доходов.

Добавим, основные кредитные рейтинговые шкалы применяются для рейтингов долговых обязательств и рейтингов финансовой устойчивости, в которых, например, АА – очень высокая кредитная способность, а СС – очень высокий уровень кредитного риска.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×