Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3342Томск, Россельхознадзор

Россельхознадзор не смог помочь лошадям, которых везут без еды и воды

Россельхознадзор не смог помочь лошадям, которых везут без еды и воды
Depositphotos/VolodymyrBur

Об этом нам рассказал начальник отдела внутреннего госветандзора и надзора на госгранице РФ и транспорте областного Россельхознадзора Владислав Федулов.

Табун из 118 лошадей был задержан 17 сентября. Животных перевозили в грузовых фурах по маршруту Хакасия — Казахстан, на мясокомбинат. На руках перевозчики имели только ветеринарную справку, действующую в месте, где ее выдали, договор по продаже лошадей из предприятия Хакасии и акты приема-передачи.

Лошади перевозились в тесных фурах и в течение нескольких дней были без еды и воды. Кроме того, животные разных возрастов и размеров были размещены в одном кузове. Все это нарушает федеральные нормы, поэтому сотрудники Россельхознадзора возбудили административное дело и выдали предписание о постановке машин с лошадьми в изолированный участок до момента предоставления необходимых документов.

«Владелец автомобильного каравана пообещал быстро съездить в Хакасию и привезти недостающие документы. Срок на их оформление по инструкции — пять дней, однако владелец пообещал все сделать за один день», — рассказал наш собеседник.

По его словам, лошадей в это время попытались разгрузить, чтобы накормить-напоить, и провести осмотр подконтрольно-ветеринарой службой области. Но предприниматель, который предложил территорию для разгрузки, назначил за это очень высокую цену, которая не устроила перевозчиков — порядка 80 тысяч за сутки. Лошадей загрузили обратно и стали держать в грузовых кузовах до получения документов.

«Вчера вечером уехавший за документами владелец позвонил и сообщил, что возвращается за караваном в Томск, так как документов ему не дали. Сотрудники Россельхознадзора сказали ему дождаться утра, чтобы они смогли подъехать и принять решение в сложившейся ситуации. Утром, когда сотрудники прибыли на место, каравана не оказалось. Видимо, они самовольно снялись и отправились по намеченному маршруту — в Казахстан», — сообщил Федулов.

Сотрудники Россельхознадзора передали всю информацию коллегам в территориальные ведомства Новосибирской области, Алтайского Края, Хакасии. Пока никакой информации о местонахождении и состоянии живого груза нет.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×