Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2658Томск, СХК, Владимир Короткевич

Гособвинение пока не видит причин для обжалования приговора по делу об «откатах» на СХК

Гособвинение пока не видит причин для обжалования приговора по делу об «откатах» на СХК
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нашему корреспонденту сказала один из гособвинителей, и.о. начальника отдела областной прокуратуры Наталья Бондаренко.

Гособвинитель прокомментировала реальные сроки, полученные двумя из подсудимых — Леонидом Романенко и Тимуром Букейхановым. Обвинение просило для них условные сроки. «Суд не связан позицией обвинителя в вопросе назначения наказаний и принимает решение по внутреннему убеждению с учетом исследованных доказательств и тяжести обвинения. Комментировать решение суда я воздержусь в этой степени. Позиция гособвинения вам известна: мы посчитали, что возможно применение смягчающих обстоятельств. Но суд поступил так, как счел необходимым и законным», — сказала наша собеседница.

«В целом состоявшееся судебное решение мы считаем законным. Нас удовлетворяет, что вынесен именно обвинительный приговор. В том, что касается назначенного наказания, сейчас можно сказать, что оно назначено в пределах санкций, предусмотренной статьей.

В части степени мотивированности, невозможности применения более мягкого наказания, мы будем давать оценку после получения полного текста, потому что восприятие на слух достаточно проблематично», — отметила гособвинитель.

«На данный момент из того, что прозвучало, очевидных причин для обжалования приговора мы не видим. Но это не окончательное решение, потому что проверка законности приговора и соблюдения всех требования закона к содержанию приговора будет проверяться уже после получения текста и будет решаться наличие или отсутствие оснований для апелляционного обжалования», — объяснила Наталья Бондаренко.

Напомним, сегодня завершился судебный процесс по делу об «откатах» на СХК: подсудимым дали реальные сроки заключения в колонии строгого режима. Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы и штраф 120 миллионов. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко получили по шесть лет и шесть с половиной лет соответственно. Кроме того, каждый из них заплатит по 100 миллионов рублей. А бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов приговорен к пяти годам лишения свободы с выплатой штрафа в 100 миллионов рублей. Романенко и Букейханова взяли под стражу в зале суда.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×