Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1956Томск

Исторический момент: губернатор-металлург и солнечное затмение

Исторический момент: губернатор-металлург и солнечное затмение
Depositphotos/Argument, kraeved.lib.tomsk.ru, spti.tsu.ru

Сегодня в нашей постоянной рубрике – три не связанных между собой события, но каждое по-своему любопытно: ученый-губернатор, затмение, ради которого остановили работу клиник, и первый аукцион недвижимости: мы уже забыли, что совсем недавно «просто так» купить квартиру было невозможно.

***

21 сентября 1813 года родился Александр Дмитриевич Озерский, генерал-майор корпуса горных инженеров, металлург, член многих ученых обществ, и – томский губернатор: Озерский занимал эту должность в 1857-1864 годах, совмещая ее с должностью начальника Алтайского горного округа. Он способствовал открытию в Томске Духовной семинарии и Мариинской женской гимназии, проведению телеграфа. В 1857-1859 годах принимал в Томске ссыльного революционера-анархиста Михаила Бакунина. Автор нескольких книг по металлургии.

Александр Озерский происходил из дворян, родился в Черниговской губернии. Вот что пишет о нем «Большая биографическая энциклопедия».

Воспитание Озерский получил в Горном кадетском корпусе - ныне Горный Институт. По окончании был оставлен при корпусе и занял место репетитора химии, а затем ему поручено было читать лекции по русской и иностранной горной статистике и минералогии. Озерский, владея многими иностранными языками, даром слова и редкой памятью, умел делать свои лекции занимательными и увлекать слушателей.

Научно-литературные работы и практические занятия сделали его имя настолько известным в ученых кружках, что, когда в 1844 году освободилась в Петербургском университете кафедра по минералогии, совет университета выбрал и представил его к занятию должности профессора. Однако министр народного просвещения не утвердил представление ввиду того, что Озерский не имел ученой степени. Тогда факультет снова выбрал его, уже не в профессора, а в преподаватели, но и это избрание не было утверждено.

В 1848 году он был назначен инспектором только что реформированного тогда Горного Института, а потом там же стал профессором минералогии и статистики. Он принимал участие и при образовании штаба корпуса горных инженеров. В 1857 году Озерский был произведен в генерал-майоры и назначен главным начальником Алтайских горных заводов и гражданским губернатором Томской губернии – эту должность он занимал в течение семи лет.

В качестве главного начальника Алтайских горных заводов, Озерский ревностно поощрял открытия новых золотых приисков и месторождений руды и всячески заботился об успехах нашего горного дела. При нем же было открыто несколько медных рудников.

В 1861 году он отозвался на весть об освобождении крестьян и немедленно приступил к выработке, сообразно реформам, новых условий в жизни рабочих на Алтайских заводах. Под его руководством были выработаны положения, принятые в основу устройств тамошнего рабочего населения.

***

21 сентября 1941 года в Томске наблюдалось солнечное затмение. Для обеспечения наблюдений на ионосферной станции СФТИ Томский горисполком принял решение на период затмения с 06:00 до 14:00 бесперебойно снабжать институт электроэнергией, для чего, в частности, запретить работу всех аппаратов ДАрсенваля – их применяли для физиотерапии, диатермии и рентгеновских кабинетов госпиталей и клиник, находящихся в районе СФТИ, электростанций на ТЭМЭИИТе и ТГУ, машин и моторов постоянного тока на территории ТГУ, мединститута и ТЭМИИТа.

***

21 сентября 1991 года Томская товарно-фондовая биржа и фирма «Аурум» провели первый в Томске аукцион недвижимости, на котором были проданы две кооперативные квартиры.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×